Межсоборным присутствием одобрен антиканонический документ о браке

Межсоборным присутствием одобрен антиканонический документ о браке

23-24 января 2017 года прошла работа пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. По итогам были одобрены проекты документов «Положение о монастырях и монашествующих», «О канонических аспектах церковного брака», которые, возможно, будут вынесены на утверждение Архиерейского Собора.
По мнению Патриарха Кирилла, цель работы Межсоборного присутствия - укрепление единомыслия в Церкви — «и это не то единомыслие, которое спущено сверху, но которое вырастает из свободного обсуждения важных тем, волнующих народ Божий».
Однако решение последнего пленума Межсоборного присутствия в отношении документа о церковном браке, к сожалению, вряд ли будет содействовать единомыслию. 
Дело в том, что в проекте этого документа под видом «пастырского снисхождения» одобряется антиканоническая практика брака с еретиками (инославными), что прямо противоречит 72 правилу Шестого Вселенского (Трулльского) Собора: «Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися». Святые отцы и авторитетные канонисты понимают 72 правило строго церковно и не находят оснований для «пастырского снисхождения» (сегодня так называют отступление от канонов).
В этом смысле документ «О канонических аспектах церковного брака» идёт в фарватере «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» (на них, собственно, документ и ссылается), а также принятого на так называемом «Всеправославном Соборе» текста «Таинство брака и препятствия к нему». В «критском фарватере», так сказать.
Отметим, что Грузинская Православная Церковь оказалась единственной, которая сегодня твёрдо стоит на позициях недопустимости заключения браков православных с еретиками, обоснованно указывая на догматические, экклезиологические проблемы таких «браков». Ведь если, как гласит одобренный Межсоборным присутствием документ, «целью христианского брака является совместное достижение супругами нерушимого единства со Христом в Его Невечернем Царстве», то, получается, состоящие в браке с православными еретики могут достичь Царствия Небесного. И здесь уже возникает не дающий покоя модернистам вопрос о «границах Церкви».
В рамках экспертной работы над текстами «Критского Собора» уже звучали призывыпересмотреть практику и документы Русской Православной Церкви, в соответствии с которыми допустим брак православных с неправославными. Однако эти призывы не были услышаны.
Раздаются и предложения из «модернистского» лагеря в том духе, что на каноны ссылаться незачем. В частности, протодиакон Андрей Кураев высказался за разрешение браков с инославными, присовокупив, впрочем, не лишённую справедливости фразу: «Но сколько же можно лицемерно клясться в верности трулльским правилам? Зачем их цитировать в качестве высшего авторитета, чтобы тут же сказать нечто, им явно противоречащее?»
Будем надеяться, что Священный Синод и Архиерейский Собор не одобрят документ «О канонических аспектах церковного брака», который противоречит каноническому праву и не содействует церковному единомыслию.
Заключение браков с иноверными (в т. ч. инославными) недопустимо. «Это — строго каноническое учение православной церкви по этому предмету; и как это учение имело силу в течение всех веков православной церкви, так оно и должно оставаться в силе и ныне и всегда» (еп. Никодим (Милаш)).

Евгений Олегович Иванов
http://www.odigitria.by/2017/01/30/mezhsobornym-prisutstviem-odobren-antikanonicheskij-dokument-o-brake-evgenij-ivanov/

Написать комментарий