Прежде чем говорить о Крыме, верните Гибралтар

Прежде чем говорить о Крыме, верните Гибралтар

Постпред России при ООН Виталий Чуркин посоветовал Великобритании вернуть Гибралтар и Мальвинские острова, прежде чем делать громкие заявления об «аннексированном Крыме». 

С таким замечанием в адрес Соединенного Королевства Чуркин выступил на заседании Совета безопасности ООН.
Отвечая на слова британского представителя Мэттью Райкрофта о том, что причиной украинского конфликта было воссоединение Крыма с Россией, Чуркин напомнил, что до этого на Украине произошел государственный переворот.

«Вновь о проблеме Крыма, причем довольно агрессивно, как всегда, заговорил представитель Соединенного Королевства. Вновь сказав, что кризис в Украине начался именно с Крыма. Я не могу вновь не напомнить, что все началось с государственного переворота, во многом при поддержке извне», — подчеркнул российский постпред.

Он раскритиковал позицию Великобритании, напомнив, что вопрос аннексии территорий весьма актуален в отношении самого Лондона.
«Что касается позиции Соединенного Королевства, то хочу посоветовать — верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу», — призвал Чуркин.
По его словам, только тогда британская совесть «может быть, будет чуть более чиста» и позволит рассуждать «на другие темы».

Источник: Русская Весна

Написать комментарий