Бездуховность иеромонаха Фотия чувствуют прихожане, но не Патриарх

Бездуховность иеромонаха Фотия чувствуют прихожане, но не Патриарх

В зале церковных соборов на очередном архиерейском собрании рассматривался вопрос об иеромонахе Фотии, являющемся насельником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, а по факту - уже ставшим певцом и шоуменом в рясе.

Патриарх Кирилл его защищает, хотя настоятель монастыря иеромонах Пафнутий рассказал, что после возвращения иеромонаха Фотия с гастролей, когда его поставили на исповедь, никто из прихожан к нему не подошел! Ни один человек! Т.е. народ чувствует, что это уже и не священник, и не монах. А патриарх веселится и шутит. Показательна реакция зала, наполненного игуменами русских монастырей: смешки, шутки и в конец бурные овации речи патриарха. Господи, помилуй! Какое отступление и бездуховность!

Интересны и комментарии к видео. Владимир Буданов пишет: "Какой путь и в какую веру может открыть монах, которому "надоел монастырь"? 
Галина опровергает то утверждение, что многие, голосовавшие за о. Фотия, открыли для себя Православие: "То что голосовали, это ещё не факт, что люди прямо побежали в храм! На нашем приходе как были искренне верующие прихожане, так с появлением о.Фотия, не заметила я что-то наплыв новых прихожан, одни и те же ходят на службы!"  
Влад Кузнецов: "Знаю лично иеромонаха Фотия и могу сказать, что он уже не монах, а черная головешка! Духовник монастыря запретил выступать ему, но он ослушался и принял решение уже сам, а для монаха - это смерть! Осталось только всем нам молиться о вразумлении о. Фотия". 
Iulia Kravtsova: "Ужас! иеромонах-певец! позорит и монашество и священство! Фу" и далее: Так странно и обидно, что патриарх это одобряет. Грустно,но доверие после такого уходит..." 
Наталия Заворохина: 
онах и конкурс это несовместимые вещи. Странно, когда патриарх этому даже не противится. Ещё надо проверить сколько людей монах своим голосом призвал к вере а сколько отвадил от неё".
Ирина Коженкова: "Чем он открыл людям Православие? Рясой что ли? Тогда все Православие - это внешняя атрибутика, не более того. Я бы не пошла к такому батюшке на исповедь"...


Написать комментарий