П. Лунгин о народном мнении: «Это надо в корне ломать и выжигать»

П. Лунгин о народном мнении: «Это надо в корне ломать и выжигать»

Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская уже дважды обращалась в Генпрокуратуру с требованием проверить кощунственный, клеветнический и хулящий святого мученика Царя Николая II фильм Алексея Учителя «Матильда», который готовится к выходу на экраны осенью 2017 года. Поводом для обращения стали жалобы верующих на трейлер картины, содержащий эпизоды, больно ранящие души и сердца русских людей. Проведя первую проверку по заявлению Поклонской об оскорблении чувств верующих, Генпрокуратура заявила, что нарушений не обнаружила. По второму заявлению Поклонской, в котором она, в числе прочего, указала, что фильм может нарушить право убиенного Императора на неприкосновенность частной жизни, проверка пока не завершена. Многие трезвомыслящие люди, если не сказать, что абсолютное большинство полностью поддерживают Наталью Поклонскую.

Режиссер Алексей Учитель в начале февраля заявил, что собирается пожаловаться в Генпрокуратуру на Поклонскую и православных христиан, рассылавших в кинотеатры письма с требованием отказаться от проката «Матильды». Его поддержал другой, не менее известный своими псевдоправославными фильмами режиссер - Павел Лунгин.

Его слова - прямой вызов православным, открытое неуважение и презрение нашего мнения, вызванные ненавистью к России, к вере, к святости и подтвержденные чувством абсолютной безнаказанности. После такого выступления можно быть уверенными, что его карьера как режиссера, претендующего на духовность, закончена. Не быть, конечно, Лунгину, и народным режиссером, любимым и уважаемым.

Фильм «Матильда» и его автор Алексей Учитель должны быть защищены от новой цензуры, сказал он в интервью радиостанции «Говорит Москва». 

«Сейчас так получилось, что цензура спущена вниз, она канализирована. И самые непродвинутые, непросвещенные и тёмные слои населения могут иметь своё мнение, могут учить художников, могут говорить: „А мы хотим так, мы хотим эдак". Это просто недопустимое положение», — заявил Лунгин. 

Корреспондент радиостанции напомнил Лунгину, что инициатором проверки «Матильды» была бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая, по его словам, «все-таки представитель власти». Лунгин, в свою очередь, сказал, что Поклонская «духовно и интеллектуально все равно снизу. ...У нас каждая кухарка может управлять государством». 

«Это люди малообразованные, ничего не читавшие, ничего не знавшие», — сказал Лунгин. — «Мы встречаемся с явлением, которого у нас ещё не было. У нас были разные явления. У нас были посадки, были аресты, была травля социальная, изгоняли из союзов писателей. Но вот такого движения снизу — снизу культуры, снизу каких-то слоёв мещанского, городского населения, вот оттуда, снизу такая пена поднимается — этого ещё не было». 

«Мне кажется, что это надо в корне ломать и выжигать», — резюмировал собеседник радиостанции.

По информации https://meduza.io/news/2017/02/07/pavel-lungin-samye-temnye-sloi-naseleniya-seychas-mogut-uchit-hudozhnikov
и https://vk.com/id154405455 (страничка В Контакте Александра Махотина)

Написать комментарий