Жертвенная любовь к ближнему

Жертвенная любовь к ближнему

Оказаться героем может каждый, независимо от возраста, пола, образования или физических возможностей. Главное – в экстренной ситуации проявить силу духа, смелость и упорство в борьбе с обстоятельствами. 10-летняя девочка Юлия Чернова проявила все эти качества наравне со взрослым человеком, спасая из горящего дома трех братьев и двух сестер.

Семья Первухиных – а это родители и шестеро детей – жили в небольшом доме в селе Тетеревино Прохоровского района Белгородской области. Газа в доме не было, поэтому отапливался он печью. 2 февраля 2017 года около 16 часов мама, поручив старшей дочери Юле присмотреть за детьми, отправилась за дровами в ближайшую лесополосу.

Юля вместе с братьями (2009, 2011 и 2015 годов рождения) и сестрами (2008 и 2013 годов рождения) играла в комнате, не замечая ничего необычного. В какой-то момент один из мальчиков отправился на кухню. Вдруг раздался громкий крик: «Пожар! Мы горим!» - закричал ребенок. Юля не поверила словам брата, решила, что он просто всех разыгрывает. Но тут вспомнила, что еще вернувшись из школы, почувствовала в доме запах дыма. Девочка пошла за братом и обмерла: полкомнаты уже были в огне - горели шкафы и двери, пламя распространялось в считанные секунды, едкий дым черными клубами окутывал все пространство.

Девочка застыла в оцепенении. Младшие братья и сестры, плача и крича от испуга, бросились в дальние комнаты: они стали прятаться под кровати и шкафы, пытаясь укрыться от дыма. Юля схватила стоявшую неподалеку баклажку с водой и попыталась затушить огонь. Но все усилия оказались напрасны: пламя было слишком сильным, и к этому времени уже перегородило выход из дома. Дышать становилось все труднее. Времени на раздумье не оставалось.

Понимая, что она в ответе за младших детей, Юля спокойным, но строгим голосом приказала братьям и сестрам выбраться из своих укрытий и подойти к ней. Убедившись, что все дети возле нее, Юля сжала руку в кулак и разбила ею окно в комнате. Затем схватила лежавшие неподалеку одеяло, куртку и бросила их в окно. Хватая детей на руки, одного за другим она стала вытаскивать их из дома, оставляя на одеяле перед окном. Воздуха становилось все меньше. Тут она увидела, что к ней на помощь бежит сосед. Подоспевшему мужчине Юля успела протянуть в окно полуторагодовалого брата и сестренку 3 лет, и затем упала, потеряв сознание. Очнувшись на несколько секунд, Юля смогла подняться, просунуть голову и руки в разбитое окно, и вновь потеряла сознание. Пришла в себя она уже в доме соседей, которые забрали детей к себе, и все время пересчитывала братьев и сестер, боясь, что не успела кого-то спасти из огня. Но все дети были возле нее, погибнуть она не дала никому. Время от времени то теряя, то приходя в сознание, Юля видела, как полыхал их дом, слышала вой пожарных сирен, и уже потом почувствовала, как ее выносят к карете скорой помощи.

Сейчас жизни и здоровью девочки уже ничто не угрожает. Свой поступок хрупкая Юля не считает героическим: говорит, что любит своих родных больше всего на свете и очень боится их потерять, потому на порезы и отравление угарным газом совсем не обращает внимание. Главное ведь – что они все вместе, и это для нее самое большое счастье.

Согласно данным Главного управления МЧС России по Белгородской области, звонок о пожаре в селе Тетеревино Прохоровского района поступил на Центральный пункт пожарной связи 02 февраля 2017 года в 16 часов 19 минут. Для ликвидации возгорания были привлечены дежурные караулы пожарно-спасательных частей № 30 и № 40, добровольная пожарная команда села Беленихино и добровольная пожарная дружина села Тетеревино. На момент прибытия пожарных подразделений в доме никого не было. В результате пожара огнем полностью уничтожено домовладение, а также мебель, вещи и документы, находившиеся в нем.

По предварительным данным, причиной возгорания мог стать аварийный режим работы электрической проводки.

Начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов навестил в Детской областной клинической больнице Юлию Чернову, сообщает сайт ГУ МЧС РФ по Белгородской области. Встреча главного спасателя региона и отважной школьницы оказалась очень теплой: Сергей Петрович искренне поблагодарил Юлю за силу духа, смелость, грамотность действий и самоотверженность, проявленные в чрезвычайной ситуации.

К Юле начальник Главного управления пришел с подарками: он вручил ей настоящий кожаный портфель, новые учебники, а также необходимые принадлежности для школы, чтобы пятиклассница, придя на уроки, ни в чем не нуждалась. Обрадовалась Юля и еще одному подарку – большим коробкам конфет, которыми она сможет поделиться со всеми своими маленькими братьями и сестрами.

В беседе Юля рассказала Сергею Петровичу о том, что чувствовала и как действовала во время пожара. Начальник Главного управления отметил, что проявленное ею самообладание в критической ситуации не всегда под силу даже взрослым. Поступок Юли заслуживает уважения и признания, ведь в страшном пожаре, в котором семья лишилась всего, ей удалось сберечь самое главное – жизни детей.

10 февраля, спустя несколько дней после инцидента, юную героиню выписали из больницы. Ее встретили не только родители, одноклассники, но и многие просто неравнодушные люди. Девочке подарили красивое платье и котенка: Юля признавалась, что корит себя за то, что не смогла спасти из огня любимого кота Пушистика и дорогой новогодний папин подарок. Вспоминая о случившемся, она говорит: «Мне было не больно, думала только, как спасти братишек и сестренок. На моем месте любой мог сделать, как я».

+ + +

Действительно, у нашего народа деяния такого рода – в крови. Они происходят вокруг нас постоянно, хотя мы не задумываемся об этом и часто не замечаем большого и малого героизма наших ближних.

Что же такое подвиг? – Это когда неведомая, часто неосознанная сила толкает человека на поступки, смысл которых можно растолковать лишь через библейскую мудрость о жизни, положенной «за други своя».

Пожалуй, никто еще не объяснил ни тайну этого деяния, ни его природу. Попробуйте взять интервью у бойца, который первым поднялся в атаку, бросился с гранатой на танк, заслонил грудью своего командира… Наверное, он так и не расскажет внятно, что же именно его на это п о д в и г н у л о. Скорее всего, ответит, что «иначе поступить не мог, не до себя было». Вот это и есть истинная самоотверженность, жертвенная любовь к ближнему, которая ох как не любит красивых, но уже основательно затертых слов…

Источник: информационное агентство «Информ-Религия»

Написать комментарий