Он молился о всех нас: 20 февраля почил архимандрит Кирилл (Павлов)

Он молился о всех нас: 20 февраля почил архимандрит Кирилл (Павлов)

Вчера вечером, 20 февраля, на 98-м году жизни отошел ко Господу архимандрит Кирилл (Павлов). Еще один светильник угас, еще один проводник милости Божией...

Старца архимандрита Кирилла (Павлова) почитают, наверно, все верующие люди. Так он известен своими наставлениями, так близок и дорог каждому православному сердцу. Его проникновенные слова о Евангелии многих подвигли впервые открыть эту Книгу, прийти к вере или изменить в корне свою жизнь.
«Чуть минутка свободная – он сразу же руку в карман подрясника, там всегда неразлучный спутник его – Евангелие. Очки на нос и читает. Он всегда его носит при себе, маленькое, старенькое, потертое. Отец Кирилл секунды без Евангелия не проводит. Откуда и мудрость берет!.. И нам всегда говорит: "Евангелие читайте. Читайте как можно больше Евангелие. В нем – все!"» - вспоминал один из старых иноков Лавры об отце Кирилле.

Более 12 лет архимандрит Кирилл (Павлов), русский старец, духовник Троице-Сергиевой Лавры пребывал в немощи телесной, неся молитвенный и мученический подвиг. И вот, Господь забрал его во Свои Небесные Обители. Вечная память! Упокой, Господи, раба Твоего новопреставленного архимандрита Кирилла!

Но верим, что молитвами своими отец Кирилл, наш общий, наш всероссийский старец, нас не оставит. Батюшка жив, и он все слышит, и видит, и своими наставлениями и пророчествами до конца дней наших будет нас оберегать, наставлять, предостерегать, и, конечно, будет молиться о нас. Как говорят монахи Лавры, отец Кирилл молится о всех, кто молится о нем.

Написать комментарий