День истинного Защитника Отечества

День истинного Защитника Отечества

Господь ведомыми Ему Единому судьбами устраивает каждое событие нашей жизни промыслительно, во спасение души и на пользу всем. Вот и с кончиной всероссийского старца архимандрита Кирилла (Павлова), получилось так, что день его похорон пришелся на 23 февраля.

Таким образом, в столь знаменательный для всей страны год этот день будет отмечен не неким сомнительным «красным» празднованием в честь советской армии, а молитвенным поминовением истинного Защитника нашего Отечества, духовника всей Руси старца Кирилла!

+ + +

Из беседы с современным священником

– А как связана традиция чествования воинов на Руси с традициями Русской Православной Церкви? Насколько принципиальна для православных христиан история появления 23 Февраля как Дня защитника Отечества?

– С церковной точки зрения 23 Февраля никогда праздником-то и не являлось. В Русской Православной Церкви есть Дни воинской славы – это те памятные даты, которые связаны воедино с нашими великими воинскими победами и в то же время с празднованием каких-либо икон Божией Матери или определенных святых. Например, день памяти Куликовской битвы связан с Рождеством Богородицы, освобождение Москвы от поляков – с Казанской иконой Божией Матери. Вот это дни нашей воинской славы, которые мы повсеместно празднуем. С Александром Невским связано Ледовое побоище, поэтому в этот памятную дату (18 апреля) тоже установлен День воинской славы. Вот такие праздники, посвященные нашим воинам, были на Руси до революции. А потом советской власти надо было вводить свои праздники, отдаляться от тех, которые раньше были, это же идеология. Ведь объявили же, что Бога нет, вот и праздники новые придумали.

+ + +

 Дни воинской славы России:

27 января – День снятия блокады города Ленинграда (1944);

2 февраля
– День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943);

18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242);

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945);

10 июля – День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709);

9 августа – День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714);

23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943);

8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812);

11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790);

21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380);

4 ноября – День народного единства;

1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853);

5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941);

24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790).

+ + +

Об истинных Защитниках Отечества


Об истинных Защитниках ОтечестваРоссия-Русь всегда держалась на плечах ратоборцев и святых. Иногда их и невозможно было разделить. Недаром в сонме святых непременно чтили и благоверных князей, и воинов, поражавших врагов Господа нашего Иисуса Христа на поле брани.

Святые рождаются всегда, в любые эпохи, но их не замечают или не хотят замечать. А это разрушает духовную оборону. Не случайно за падением нравов следую губительные войны. У святых — свой фронт: они отбивают нашествие нечисти в сопредельном духовном мире.

Рядовыми в этих битвах является духовенство русское, служащее в земных храмах. Оно не свято, но сражается, плохо или хорошо, ведомое святыми и ангелами. Поэтому после революционного октября 1917-го и начались вскрытия мощей и надругательства над храмами, расстрелы и ссылки священников и обычных православных мирян. Россию обезоруживали самым наглым образом...

Империи созидают воины, трудники и… монахи. Святые скрепляют имперское единство, настоящее, а не мнимое. Как только в государстве перестают чтить святых отцов, как сразу и начинается загнивание.

Написать комментарий