Генно-модифицированные продукты (ГМО) хотят признать безвредными

Генно-модифицированные продукты (ГМО) хотят признать безвредными

Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований намеревается опровергнуть утверждения о вреде продуктов с генно-модифицированными организмами (ГМО). Соответствующий меморандумом может быть издан осенью этого года.

"Мы считаем, что ГМО - это магистральный путь развития человечества, а предрассудки, связанные с ГМО, - результат невежества. Человечество давно вымерло бы с голоду, если бы не занялось генным модифицированием", - заявил RT председатель комиссии Евгений Александров. 

Ученый привел в пример селекцию как медленный метод генной модификации и добавил, что благодаря ГМО в середине прошлого века удалось спасти от голода целые страны и увеличить таким образом население Земли до 7 миллиардов человек; полный же отказ от ГМО, по его оценкам, приведет к сокращению населения до 1 млрд человек. Он также рассказал, что за последние десять лет в России и в мире были проведены более 1700 научных исследований, которые пришли "к единодушному выводу, что ни само производство ГМО, ни их употребление в пищу даже в течение пяти поколений не несет никаких дополнительных рисков по сравнению с обычными продуктами".

Однако такое мнение весьма спорно. Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Лебедев рассказал журналистам, что пшеница с ГМО может "заражать" соседние поля. К тому же Россия не нуждается в генетической модификации продовольствия: 40 лет назад никаких ГМО не было, а страна не голодала. Подобные эксперименты над продуктами нужны лишь в Китае, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке, уверен депутат.

Доктор биологических наук Ирина Ермакова назвала ГМО "биологическим оружием", которое вызывает онкологические заболевания. "Кому-то выгодно, чтобы с его помощью наше население болело, страдало бесплодием и вымирало", - считает она.

По материалам http://www.narodsobor.ru/events/science/33474-vopreki-mneniyu-izvestnyx-uchenyx-genno-modificzirovannye-produkty-gmo-xotyat-priznali-bezvrednymi

Написать комментарий