Поучение о смерти как сне

Поучение о смерти как сне


Но Он сказал: не плачьте;
она не умерла, но спит. И смеялись
над Ним, зная, что она умерла
(Лк. 8, 52-53)
Святитель Николай Сербский. Речь здесь идет об умершей дочери начальника синагоги Иаира. И сам Иаир сказал, что его дочь умерла, и слуги его это подтвердили. Но Господь Жизнедавец сказал: Не плачьте; она не умерла... Люди смеялись над Ним, зная, что она умерла. Невежды делали вид, будто знают больше, чем Всезнающий. Слепые делали вид, будто видят больше, чем Всевидящий. А когда девица воскресла и предстала живой, невежды пришли в великое изумление (Мк. 5, 42).
И поныне невежды смеются, когда слышат Божию Истину. Божия Истина гласит: Есть Бог Живой! А невежды смеются, будто бы зная, что Бога нет. Божия Истина гласит: Есть Царствие Небесное! А невежды и над этим смеются, будто бы зная, что Царствия Небесного нет. Божия Истина гласит: Воскреснут мертвые! А невежды и это не признают, будто бы зная, что этого не будет. А когда явится Бог и явятся Ангелы Божий, и будет объявлено Царствие Небесное, и воскреснут мертвые, тогда невежды придут в великое изумление.
Кто может спасти мир от невежд? Никто, кроме Христа Всезнающего и Всемогущего. А чем могут спастись невежды? Ничем, кроме веры во Христа и веры Христовой. Кто самые большие невежды в мире? Те, кто отрицает все, что Христос утверждал, и утверждает все, что Христос отрицал. Короче говоря, те, кто думает, будто знает что-то, противоположное Христову знанию. Они являются самыми большими и самыми опасными невеждами – самыми опасными и для себя, и для других.
Братья мои, знайте, что нас может обмануть кто угодно, только не Христос, Господь наш и Друг наш. Он знает всегда, а мы не знаем всегда, за исключением тех моментов, когда смотрим в Него и слушаем Его.
Господи Милостивый и Премилостивый, помоги всем невеждам, чтобы они до смерти и Суда пришли в великое изумление, чтобы и они спаслись в Царствии Святых Твоих. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.

Источник: Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года (из «Охридского пролога»)


Написать комментарий