Слово Святителя Николая Сербского

Слово Святителя Николая Сербского

Се, оставляется вам дом ваш пуст

(Мф. 23: 38)

Почему Господь молчал на суде перед иу­деями и перед Пилатом? Потому что Он до этого сказал все, что нужно было сказать. Он рассказал и предсказал, что Его старейшины иудейские предадут язычникам и что они Его убьют. Он предсказывал неоднократно, что с Ним лично произойдет. И это апостолы Его слышали, и хорошо запомнили. Но Он пред­сказал также страшную кару, которую навле­кут на себя иудеи своим злодеянием над Сы­ном Божиим. И это иудеи слышали, и — за­были.

Се, оставляется вам дом ваш пуст! Это Го­сподь предсказал иудеям. И это иудеи слы­шали, и — забыли! Однако позже эти про­роческие слова вспомнили многие — также многие из тех, кто участвовал в Великом Зло­деянии, когда Римляне разорили Иерусалим, ограбили его, сожгли его, и жителей его разо­гнали и расселили по всему миру, а многих порубили, задушили, голодом уморили или на кресте распяли. Иудеи запугиваниями и уговорами вынудили Пилата Римлянина под­нять руку свою на Господа Иисуса. А потом Римская империя поднялась против иудеев. В тот день, когда пророчество Господа долж­но было исполниться, Римская империя, ко­торую некогда представлял Пилат в Иеруса­лиме, подняла свою руку с преострым мечом на Иерусалим и детей его. Когда император Адриан отстроил Иерусалим, то дал ему дру­гое имя (Елия Капитолина 1) и под страхом смертной казни запретил иудеям селиться в Иерусалиме.

Се, оставляется вам дом ваш пуст! И вот, Иерусалим тогда, и поныне, действительно был оставлен пустым от иудеев как народа. Дети злобных предков, которые убили Хри­ста, до нынешних дней были везде, только не в своем доме.

Господи Всемогущий и Всевидящий, про­сти нам грехи наши. Тебе слава и хвала вове­ки. Аминь.


Источник: Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года

Написать комментарий