Возложи упование и надежду свою на волю Господа

Возложи упование и надежду свою на волю Господа

В утешение покинутой жене. 

   Пишешь, что тебя муж отослал, и ты, не имея пристанища себе настоящего, какого желалось бы тебе, скорбишь, почему решилась прибегнуть к Богу и просить Его, на основании евангельских слов: «Просите, и дастся вам» (Мф.7:7). И что же – вот и проси, и проси несомненно и терпеливо, – получишь.

   Будь же благоразумна в прошении, чего просить. Он сказал: «Ищите прежде Царства Божия и правды его, и сие (то есть временное, жизненное) вся приложится вам» (Мф 6:33). Учит просить так: «да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя» (Мф 6:10) и «внидете узкими враты в Небесное Царствие» (Мф 7:13). А святой апостол Иаков говорит: «Не имате, зане не просите, просите и не приемлете, зане зле просите, да в сластех ваших иждивете» (Иак 4:2–3). 

   Итак, проси у Господа терпения – и Он тебе подаст, и укрепит на таком пути, который ведет в Небесное Царствие. Он говорит: «Аз есмь путь и истина» (Ин 14:6). Ты намерения Божия о себе не знаешь, поэтому молись: да будет над тобою Святая Его воля, на которую и возложи смиренно упование и надежду твою. 



Преподобный Амвросий Оптинский 
Советы супругам и родителям



Написать комментарий