Монахов, отказавшихся поминать Константинопольского Патриарха, собираются изгнать со Святой Горы Афон

Монахов, отказавшихся поминать Константинопольского Патриарха, собираются изгнать со Святой Горы Афон

Как сообщает портал АгионОрос со ссылкой на agioritikovima, прекратившие поминовение патриарха монахи Святой Горы Афон получили уведомление о необходимости оставить свои кельи. Всего число иноков, непоминающих патриарха из-за несогласия с решениями Критского собора и экуменической политикой Константинополя, превысило сто человек. 

Насколько правомерно упорство афонитов насчет поминовения патриарха - вот самый важный в этой ситуации вопрос, ибо волна отказов от поминовения патриарха прокатилась практически по всем Поместным Православным Церквам, оставив после себя множество священников, запрещенных в служении, ушедших в раскол или продолжающих в нарушение запрета совершать богослужения.

Напомним, что ранее, совершенно справедливо монахи Святой Горы Афон в открытом письме Священному Киноту (административному органу управления Афоном) и игуменам афонских монастырей назвали «Святой и Великий Собор» «разбойничьим» и «антиправославным». Также они отметили, что Собор следовал «новым подходам по темам и в практике», не стал собирать всех епископов и нарушил православную соборность, использовал антиправославные методы. Также Собор узаконил официально и на высшем уровне ересь экуменизма, а другие ереси, «наконец, достигли своей цели — признания сект церквами», то есть «папство, как и другие еретики, признаются церквами, а не ересью». В письме также говорилось о том, что Собор проигнорировал роль монашества и особенно отношение Святой Горы Афон к папству и экуменизму.

Однако параллельно с этими справедливыми замечаниями святогорцы призвали к непоминовению патриарха и указали, что сами пойдут по этому пути, если Критский собор не будет осужден как разбойничий. Собор осужден не был, и вот теперь ревностные афониты собрались отказаться от поминовения патриарха.

К чему это приведет?

Отказавшиеся поминать своего патриарха должны примкнуть к любому другому предстоятелю Православной Церкви или к епископу. К кому могут обратиться афониты, если во всех Поместных Церквах высшая иерархия в большей или меньшей степени поражена этим же недугом? А если просто прекращать поминовение, то чего дальше, кроме запрета и лишения сана, им стоит ожидать? И что мешает святогорцам по-прежнему совершать богослужения в строгом соответствии с уставом, не взирая ни на какие постановления еретического Критского собора? И, молясь таким образом, дождаться созыва Собора, где епископами будет осуждена ересь и проповедующий ее предстоятель?

Такой умеренный, средний путь представляется нам более разумным и рассудительным, нежели просто отказ от поминовения патриарха с непонятными и, вероятнее всего, пагубными последствиями, отделением от Церкви, пусть и пораженной ересью экуменизма, но вовеки неодолимой адовыми вратами.

 

Написать комментарий