«В темнице бых, и приидосте ко Мне»: священникам УПЦ удалось к Пасхе причастить пленных

«В темнице бых, и приидосте ко Мне»: священникам УПЦ удалось к Пасхе причастить пленных

Глава информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент сообщил, что при участии Церкви освобождены уже более 15 человек, а недавно православные священники смогли посетить тех, кто находится в плену, исповедать и причастить их к Пасхе.
Также епископ Климент заявил, что "есть надежда на освобождение всех наших пленных, чтобы они смогли вернуться на родную землю. Много разных сложностей на этом пути, но мы полагаемся на Бога и задействуем все ресурсы, которые есть в Церкви".

В свою очередь митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в ответ на просьбу матерей украинских военнопленных тоже пообещал оказать содействие в их освобождении: "Я знаю, мама за ребенка готова пойти не то что на территорию военных действий, но и в огонь и в воду. Будем общаться, будем стараться помочь вам", - заявил митрополит на встрече с женщинами в Киево-Печерской лавре, сообщает пресс-служба Информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви. Матери военнопленных в ответ передали предстоятелю письмо с именами пленных солдат, своих сыновей.

Ранее большой резонанс получило освобождение в декабре прошлого года украинского военнопленного Тараса Колодия. Оно состоялось при участии патриарха Кирилла и митрополита Онуфрия. Т.Колодий, участвовавший в боях в Донецком аэропорту, был освобожден после двух лет плена в Донецке, без предварительных условий. В передаче на контрольном пункте Еленовка/Волноваха участвовали глава патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин и епископ Ирпенский Климент.

Написать комментарий