УПЦ на Украине хотят поставить вне закона

УПЦ на Украине хотят поставить вне закона

Десятки тысяч верующих по всей Украине подписали обращение к Верховной раде против принятия законопроектов об особом статусе Украинской Православной Церкви Московского патриархата, сообщили РИА Новости в информационно-просветительском отделе УПЦ.


Законопроект №4511 "Об особом статусе религиозных организаций…" обяжет религиозные организации, которые якобы управляются из России (т.е. в первую очередь УПЦ МП), заключать специальный договор с Киевом. В противном случае они будут объявлены незаконными.

В УПЦ его назвали нарушающим конституцию в части предоставления права на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Верховная Рада Украины рассмотрит также законопроект 4128 "О внесении изменений в Закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" (относительно изменения религиозными общинами подчиненности)". По замыслу авторов, законопроект якобы позволит "обеспечить представителей религиозных общин правом на сознательный выбор и свободную и беспрепятственную смену подчиненности религиозным центрам".

Десятки тысяч верующих протестуют против таких антицерковных законов, они подписали обращение к Верховной раде. Архиереи УПЦ также обратились к депутатам с призывом "остановить законодательный произвол и остановить дискриминацию церкви". В УПЦ считают, что законопроекты "противоречат нормам Конституции и международного права в сфере гарантии свободы вероисповедания".

Согласно сообщению, сбор подписей начался 14 мая и продлен до вечера 15 мая, после чего собранные подписи будут переданы в Киев депутатам. Так, более 52 тысяч верующих Одесской области за один день подписали обращение к депутатам от этого региона.

На Украине действует каноническая УПЦ, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры — раскольнические "Украинская православная церковь Киевского патриархата" (УПЦ КП) и "Украинская автокефальная православная церковь" (УАПЦ).
 

Написать комментарий