Гаагский трибунал судит только православных

Гаагский трибунал судит только православных

"Гаагский трибунал судит только православных, хотя на войне преступления совершаются представителями всех сторон", - говорит депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин, координатор группы, выступившей с осуждением действий Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), который отказал во временном освобождении для лечения в РФ бывшего главнокомандующего вооруженными силами Республики Сербской Ратко Младича. "Мы не знаем ни одного случая, чтобы осудили мусульманина, который совершал зверства по отношению к христианскому населению", - отметил парламентарий.

"Мы, к сожалению, имели отрицательный опыт, когда в аналогичной ситуации Россия выражала готовность привезти экс-президента Югославии Слободана Милошевича на лечение в Москву со всеми гарантиями, чтобы сделать ему операцию. Милошевич нам говорил, что его действительно травят, дают ему не то лекарство. Мы после общения с ним данную информацию озвучили - буквально через неделю Милошевич умер. Сейчас ситуация с Младичем* повторяется. Это повод сделать нам заявление в отношении Гаагского трибунала", - заявил Дмитрий Саблин.

"Гаагский трибунал - система убийства неугодных политических лидеров в том числе", - добавил Д. Саблин. 

С предложением осудить действия Гаагского трибунала выступил депутат Госдумы Павел Дорохин, возглавляющий "Российский общественный комитет в защиту генерала Младича".

Однако указанная группа депутатов, делая в общем-то верные заявления и предъявляя Гаагскому суду справедливые претензии, избрала ошибочную платформу - экуменическую. Группа депутатов Госдумы представляется как группа по защите христианских ценностей, вместо того, чтобы избрать своим основанием, платформой себе Православие, а не условное христианство, обычно подразумевающее под собой не только Православие, но и еретичествующее католичество и множество протестантских течений-сект.

Подготовил Андрей Полунин
_____________________________________________________________
Р. Младич в настоящее время находится в тюрьме МТБЮ. Он был схвачен в Сербии в 2011 году и выдан МТБЮ, где проходит процесс по обвинению в совершении военных преступлений в период гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг. Р.Младич в период конфликта был командующим армии боснийских сербов. МТБЮ выдвигает против генерала обвинения в преступлениях против человечности, нарушении законов и правил ведения войны - в проведении этнических чисток и актах терроризма в отношении мирного населения в Боснии и Герцеговине. В частности, ему вменяется в вину проведение операции в боснийском городе Сребренице, где, согласно официальной версии, за несколько июльских дней 1995 года были уничтожены несколько тысяч мусульманских мужчин и юношей. 
16 мая МИД РФ заявил, что Москва обеспокоена состоянием здоровья Р.Младича, которому судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) на днях отказала в удовлетворении ходатайства о временном освобождении для лечения в России.

Написать комментарий