Патриарх Кирилл призвал молиться Николаю Чудотворцу об объединении с еретиками

Патриарх Кирилл призвал молиться Николаю Чудотворцу об объединении с еретиками

Предстоятель Русской Православной Церкви убежден, что богословские проблемы, мешающие объединению католиков и православных христиан, будут преодолены «деянием Святого Духа», а также молитвами св. Николая. Об этом патриарх Кирилл заявил накануне во время встречи мощей святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя в Москве.

«Сегодня мы еще разделены, поелику богословские проблемы, пришедшие к нам из древности, не дают возможности нам воссоединиться. /…/ Если Господу угодно будет соединить всех христиан, то произойдет это не по их усилиям, не благодаря каким-то церковно-дипломатическим шагам, не по каким-то богословским соглашениям, а только если Дух Святый снова соединит всех, кто исповедует Имя Христово. И верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе прося у Него соединить Церкви воедино», – заявил патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ также отметил, что «это замечательное событие никогда бы не стало явью, если бы не встреча со Святейшим Франциском, Папой Римским». В тексте обращения патриарха папа римский Франциск трижды назван «святейшим».

«Событие, которое сейчас происходит на наших глазах и при нашем участии, есть событие по-настоящему историческое, исполненное многих смыслов. Может быть, не в полной мере мы можем все эти смыслы воспринять, но наверняка на жизни нашего Отечества, на жизни нашего народа, на жизни нашей Церкви это историческое событие отразится», – пророчествовал патриарх Кирилл.

Фразы патриарха Кирилла о том, что "Дух Святый снова соединит всех, кто исповедует имя Христово”  и о "соединении Церквей воедино” противоречат словам православного "Символа веры”, регулярно читаемого на службах: "Верую во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь…” Напомним, накануне мощи Николая Чудотворца впервые за 930 лет были торжественно привезены в Москву из итальянского города Бари. Католическую делегацию в Москве представляют архиепископ города Бари Франческо и его соратники – члены многочисленной делегации.

Ранее мы писали о том, что это радостное событие может быть использовано заинтересованными силами в экуменических целях. В настоящее время во многих епархиях Русской, Греческой и других православных Церквей (в том числе – и на святой горе Афон) священники и монахи обличают ересь экуменизма и филокатолицизм, обвиняя священноначалие в нарушении православных канонов и догматов. Подробнее о том, чем грозит экуменизм Православию, читайте в наших материалах.


http://kolokolrussia.ru/novosti/patriarh-kirill-prizval-molitsya-nikolau-chudotvorcu-ob-obedinenii-s-katolikami#hcq=lUpLnkq

Написать комментарий