В ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится

В ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится

«Мужество есть не что иное, как твердость в истине и сопротивление врагам: когда не уступишь им, они отступят и совсем не покажутся более».

Преподобный Антоний Великий

***
«Мужество сердца есть помощь для души, после Бога...»
Преподобный авва Исаия

***
«Дело мужества в том, чтобы править пятью чувствами и не допускать, чтобы через них осквернялся внутренний наш человек – дух – или внешний – тело».
Авва Евагрий

***
«Мужество есть твердость в опасностях...»
Святитель Григорий Богослов

***
«Кто сделался рабом Господа, тот боится одного своего Владыки; а в ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится».
Преподобный Иоанн Лествичник

***
«Истинное святое мужество всегда соединено с чувством глубокого смирения».
Преподобный Никон Оптинский

***
«Чем больше человек боится, тем больше искушает его враг. Тот, в коем есть трусость, должен постараться ее изгнать».
Старец Паисий Святогорец

***
«Душа, стяжавшая смирение, всегда помнит Бога и думает: «Бог создал меня; Он страдал за меня; Он прощает мне грехи и утешает меня; Он питает меня и заботится обо мне. Так что же мне заботиться о себе, или чего мне бояться, хотя бы мне и смерть угрожала».
Преподобный Силуан Афонский

***
«Частое возбуждение раздражительности делает ум робким и лишает мужества. Исцеление от этого недуга приносят благостыня, человеколюбие, любовь и милосердие».
Преподобный Максим Исповедник

***
«Если однажды вверил ты себя Господу, вседовлеющему для охранения твоего и смотрения о тебе, и если пойдешь во след Его, то не заботься опять о чем-либо таковом, но скажи душе своей: "на всякое дело довлеет для меня Того, Кому единожды я предал душу свою. Меня здесь нет; Он это знает". Тогда на деле увидишь чудеса Божии: увидишь, как во всякое время Бог близок, чтобы избавлять боящихся Его, и как Его Промысл окружает их...»
Преподобный Исаак Сирин 

Написать комментарий