Церковь должна защищаться: УПЦ МП создает свое представительство при европейских международных организациях

Церковь должна защищаться: УПЦ МП создает свое представительство при европейских международных организациях

Синод Украинской Православной Церкви Московского Патриархата из-за беззаконных действий группы людей, еще в 2014 году захвативших власть на Украине, для защиты от их нападок, объявил о создании собственного представительства при европейских международных организациях.

Члены Синода выразили крайнее возмущение попытками Рады, большую часть которой составляют сектанты, принять антицерковные законы, и произволом минкультуры Украины. Православные архиереи отметили, чиновники делают все, чтобы отказать Церкви в регистрации уставов и поставить ее вне закона.

"Сегодня положение Украинской Православной Церкви резко ухудшилось. Нарушаются европейские конвенции, общепринятые нормы, законы Украины на всех уровнях – законодательном, исполнительном и судебном. В связи с этим было принято решение, что Украинская Православная Церковь должна напрямую иметь свое представительство среди как можно большего числа европейских международных организаций", — пояснил руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

Он рассказал о захвате храмов УПЦ МП. По его словам, суды выпускают постановления их вернуть, но никто эти предписания выполнять не торопится. Власти выделяют землю под строительство храмов, но потом объявляют УПЦ МП агрессором, замораживают или запрещают строительство.

"Это же нарушение прав верующих. Необходима реакция международного сообщества на эти беззакония. Церковь должна защищаться… Если уж Украина добивается ассоциативного членства в Европе, то у нас должны соблюдаться права человека. А если они нарушаются, то мы будем об этом свидетельствовать", — подчеркнул Анисимов.

Он отметил, что у УПЦ МП, как у крупнейшей религиозной организации Украины, уже есть опыт выступлений ее представителей в Европарламенте и других структурах ЕС. Однако, по мнению Анисимова, следует расширить свое присутствие на международной арене. Он добавил, что пока трудно сказать, какой толк выйдет из постоянного контакта с европейскими организациями, однако бездействовать в ситуации, когда страна стоит на пороге религиозной войны, недопустимо.

Главой новообразованного представительства Синод УПЦ МП выбрал архимандрита Виктора (Коцабу), клирика Киевской епархии. В связи с новым назначением священнослужитель будет наречен епископом Барышевским, викарием Киевской митрополии.

Как объяснил Анисимов, такой выбор не случаен: "Архимандрит Виктор ответственный и компетентный человек, владеющий всей информацией, связанной с нарушениями прав верующих".

Также министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал людей, захвативших власть на Украине, прекратить гонения на Православную Церковь и перестать вмешиваться в её дела. 

Трудно сказать, поможет ли УПЦ МП создание своего представительства при европейских международных организациях, где сплошь и рядом решения принимаются людьми, далекими от Православия. Скорее всего помощи и содействия могут ожидать экуменисты из УПЦ МП, имеющие в европейских международных организациях единомышленников, но, естественно, работающие не на благо Церкви, но действующие в ее интересах лишь при совпадении тех со своими. И что запросят экуменисты от Синода УПЦ МП ради помощи в борьбе против сектантов, захвативших Верховную Раду? И не будет ли последнее хуже первого?...

+       +       +

На Украине действует каноническая УПЦ МП, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского Патриархата, а также непризнанные мировым Православием раскольнические антицерковные структуры — Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). При этом в УПЦ МП неоднократно сообщала о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ КП. В частности, за 2014-2016 годы УПЦ МП потеряла 40 храмов.

Напомним, что ранее, в августе 2014 года пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, известный своими нацистскими и либеральными склонностями, самовольно взяв на себя полномочия делать заявления от всей Церкви, заявил, что УПЦ МП выступает за возвращение полуострова под контроль Киева.

28 января 2015 года УПЦ МП была исключена Киевсоветом из перечня религиозных конфессий, которым предоставляются льготы по оплате налога на землю. Однако мэр Киева Владимир Кличко наложил вето на это решение.

16 июня 2016 года Верховная рада, не привлекая к сему Церковь, обратилась напрямую к Константинопольскому Патриарху-масону Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Православной Церкви Украины.

По материалам СМИ

Написать комментарий