Митр. Иларион о новом переводе Библии: «Пока лучше за такую работу не браться»

Митр. Иларион о новом переводе Библии: «Пока лучше за такую работу не браться»

Работа над новым переводом Библии в Русской Православной Церкви в настоящее время не ведется, потому что к этому пока не готовы и специалисты, и общество, - рассказал митрополит Волоколамский Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, 1 июня в ходе презентации своей книги «Притчи Иисуса».

Отвечая на вопрос о том, как продвигается новый перевод Библии, он сказал: «Никак не продвигается. Никто пока не взялся за этот труд, потому что к этому труду надо серьезно подготовиться, в том числе – мы должны подготовить к этому нашу общественность».

Митрополит напомнил об опасности раскола, который произошел в Русской Церкви три с половиной столетия назад «из-за таких вещей, которые сейчас могут показаться нелепыми: тремя пальцами креститься или двумя, писать «Исус» или «Иисус»».

По его словам, и сейчас «есть люди в нашей Церкви, которые говорят, что к Библии вообще нельзя прикасаться, что нельзя изменить ни одно слово, что любое вмешательство будет преступлением и т.д.». «До тех пор, пока такие настроения сохраняются, думаю, что лучше за такую работу не браться», – справедливо отметил митрополит Иларион, невольно признавшись этими словами, что настроения и реакция ревнующих о сохранении и чистоте Православия людей его волнует и задевает.

Впрочем, и сам митрополит Иларион пока не уверен, что новый перевод Библии необходим, потому что считает Синодальный перевод (завершенный 150 лет назад – ред.) «лучшим из существующих». «Ни один перевод, который был сделан после, не превзошел Синодальный по точности, красоте и даже по понятности». 

Но тут же зондирует почту на предмет отыскания повода для начала возможных работ по переводу: «
Да, в этом переводе есть ошибки, какие-то устаревшие выражения. Но думаю, что придет время и какая-то группа ученых под руководством Церкви этим займется. Но пока это время не пришло»...

Подготовил Алексей Селиванов по информации http://blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=73430

Написать комментарий