Храните стадо Христово: Речь митрополита УПЦ МП Агафангела

Храните стадо Христово: Речь митрополита УПЦ МП Агафангела

7 июня с.г. на торжествах по случаю завершения очередного учебного года в Одесской духовной семинарии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к выпускникам со следующей речью, призвав будущих пастырей свидетельствовать об истине безстрашно, возложив все свое упование на благой Промысл Божий. Архипастырь отметил, что 71-й послевоенный выпуск воспитанников ОДС совпадает с празднованием 25-летия проведения Харьковского Архиерейского Собора – решающего события в новейшей истории Православия в Украине.

«В те дни мы все – архиереи Украинской Православной Церкви, стояли перед одной целью – сохранить чистоту Православия и единство церковное… Преосвященным владыкам угрожали отставками и прещениями, звонили из властных кабинетов государственных чиновников, шантажируя, оскорбляя и унижая, пытались запугать через акции националистических группировок. Клеветами и анафемой делалось все возможное и невозможное для того, чтобы не прозвучал голос Правды Божией и не был избран законный Предстоятель Церкви. Но все участники Собора, переборов страх человеческий, руководствуясь церковной совестью и архипастырской ответственностью за судьбы Церкви, освященные Духом Святым, приняли единственно верное решение, низложив отступника Филарета (Денисенко) и избрав Предстоятелем УПЦ митрополита Владимира (Сабодана). В этом усматривается великая милость Божия и непрестанный Промысл Господень о Своей Святой Церкви, ведь как не были велики страхи, но истина Христова восторжествовала, и Украинская Православная Церковь продолжила нести свою спасительную миссию». 

«Сегодняшняя ситуация, сложившаяся в государстве и обществе, весьма напоминает то время, когда страсти человеческие бурлили, захлестывая предвзятостью и фанатизмом объективность и здравый смысл, – продолжил правящий архиерей Одесской епархии. – Но вы не должны ничего бояться. Перед вами пример Самого Господа Иисуса Христа, венчающего блаженством алчущих и жаждущих правды, гонимых и оклеветанных ради Его Святого Имени. Перед вами сонм апостолов и проповедников, мучеников и исповедников, оставшихся верными Истине, сделавшей их свободными (Ин. 8:32). Наконец, перед вами пример торжества исторической правды, самоотверженно явленный участниками Житомирского совещания и Харьковского Собора, не побоявшихся свидетельствовать об истине среди мрака страха и лжи. И на протяжении уже четверти века, это торжество правды явно свидетельствует о великой милости Господа, сохранившего Церковь и утвердившего её на незыблемых началах, очистив от скверны! 
Так будет и в вашей судьбе, дорогие выпускники, если вы все свое упование в предстоящем служении возложите на благой Промысл Божий, если ваша жизнь будет источником воды живой для жаждущей пустыни человеческих душ, если ваше слово станет светом, светящим всем окружающим! Будьте в своем призвании искренни, исполнены веры, надежды и любви, носите немощи слабых и ревностно храните стадо Христово от покушающихся волков. Всемогущий Господь да подаст Вам крепости сил и наполнит ваши пути Своим благословением». 

Источник: сайт "Русский календарь"

Написать комментарий