Безвиз с ЕС для Украины: свобода или рабство

Безвиз с ЕС для Украины: свобода или рабство

С 11 июня с.г. украинские граждане, располагающие биометрическими паспортами, могут осуществлять туристические поездки в государства Евросоюза на срок до 90 дней не чаще, чем раз в полгода. Либерализация визового режима не дает им права на работу или учебу в Европе. 
"В первые часы с момента действия новых правил государственную границу Украины с биометрическими паспортами и без виз пересекли почти 600 наших соотечественников", - проинформировала пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.
Петр Порошенко торжественно объявил о начале работы в Украине безвизового режима со странами Евросоюза, сделав соответствующую запись в соцсетях.
Первые украинцы, пусть и ненадолго, но побежали в Европу. Как следствие - вскоре и на Украину станут прибывать беженцы-азиаты, не нашедшие себе прибежища в странах ЕС. 

Ранее президент Украины поучаствовал в торжественной церемонии начала обратного отсчета до вступления в силу безвиза, которая прошла в центре украинской столицы днем в субботу. 
«Это будет уже окончательное "Прощай" Российской империи и слова "Back in the USSR" мы будем слышать, лишь слушая The Beatles», - заявил Петр Порошенко в ходе мероприятия.
В своей речи Порошенко выразил гордость тем, что удалось достичь введения режима, заявив, что «гордая и свободная демократическая нация возвращается в семью европейских народов», и процитировал лермонтовское "Прощай, немытая Россия", не побрезговав прибегнуть к творчеству русского поэта.

Однако и это оказалось неуместным. Глава рода Лермонтовых, правнучатый племянник поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, член Общественной палаты РФ Михаил Лермонтов прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко с цитатой из стихотворения "Прощай, немытая Россия", отметив, что строки приобрели в устах Порошенко иной смысл: Украина действительно стала рабом своих господ из-за океана. Порошенко, не ведая того, этими строками себе сделал приговор. Приговор – обозначить себя рабом перед господами, но которые не в России, а которые за океаном", — заявил глава рода Лермонтовых.

По материалам СМИ





Написать комментарий