Святые отцы о любви

Святые отцы о любви

...Любовь и в самых скорбях находит и подает утешение, так, страдалицу нашу м. Тавифу любовь на тяжком одре от страданий утешает и укрепляет в духе, как видно это из ваших строк: она всегда покойна, весела и благодушием своим и вам всем утешение доставляет; благодарение Господу за ниспослание ей такового благодатного состояния, которое, можно сказать, уже есть преддверие той блаженной участи, которая ее ожидает... (преп. Иларион).

Познавший и возлюбивший союз любви должен воздерживать язык свой от злого раздора.
Свт. Киприан Карфагенский

Где оскудевает любовь, там непременно на место ее входит ненависть.
Свт. Василий Великий

Любовь силою своею приводит в действие и объемлет всякую заповедь.
Свт. Василий Великий

Все совершенства, которые заключаются в понятии добродетели, произрастают от корня любви; так что имеющий ее и в прочих добродетелях не имеет недостатка.
Свт. Григорий Нисский

Молится ли кто, или читает Писание, или занимается какой работою - в основании да полагает любовь друг ко другу; в таком случае произволение их может сподобиться Божия благоволения.
Прп. Макарий Великий

Знак нелицемерной любви есть прощение обид. Ибо так и Господь возлюбил сей мир.
Прп. Марк Подвижник

Любовь, хотя по порядку последняя из добродетелей, но по достоинству она первая из всех и позади себя оставляет все прежде ее родившиеся.
Прп. Марк Подвижник

В ком любовь, тот не соперничает, не завидует, не смотрит ненавистным оком, не радуется падению других, не чернит падшего, но соболезнует о нем и принимает в нем участие.
Прп. Ефрем Сирин

Люби мир и святыню чистоты, чтоб сподобиться узреть лицо Господа Бога.
Прп. Ефрем Сирин

Ничего не предпочитай любви к ближнему, кроме тех случаев, когда из-за нее презирается любовь к Богу.
Прп. Нил Синайский

Когда душа воспламенится огнем Божественным, то уже ни на что не обращает внимания - ни на молву, ни на стыд, одним только занята бывает - объявшим ее пламенем.
Свт. Иоанн Златоуст

Не жди, чтобы другой проявил к тебе любовь, но сам стремись к нему и начни первый, так как тогда ты приобретешь награду и за его любовь.
Свт. Иоанн Златоуст

Никакое слово не достаточно для того, чтобы по достоинству изобразить любовь, так как она не земного, но небесного происхождения... даже язык Ангелов не в состоянии в совершенстве исследовать ее, так как она беспрерывно исходит из великого разума Божия.
Свт. Иоанн Златоуст

Истинной любовью обладают те, которые православно мыслят об Отце, Сыне и Святом Духе и питают взаимную любовь друг ко другу.
Свт. Иоанн Златоуст

В любви вот что удивительно: к другим добродетелям примешивается зло, например, нестяжательный часто тем самым надмевается; красноречивый впадает в болезнь честолюбия, смиренномудрый часто тем самым превозносится в своей совести, а любовь свободна от всякой подобной заразы, никто никогда не станет превозноситься предлюбимым.
Свт. Иоанн Златоуст

Любовь духовная выше всякой другой любви, она, точно какая-то царица, владычествует над своими и потому блистательнее их одета; ничто земное не рождает ее, как ту, - ни привычка, ни благодеяние, ни природа, ни время; она нисходит свыше, с небес.
Свт. Иоанн Златоуст

Любовь Сына Божия низвела с небес к нам на землю. По любви Бестелесный воплощается, Безначальный начинается, Сын Божий делается Сыном Человеческим; любовью устрояется все дело спасения: упразднена смерть, низложен диавол, Адам возвращен в рай, Ева стала свободной; любовь соединила Ангелов и людей во едино стадо, любовь разрешила клятву, отверзла рай, прояснила жизнь, обещала Царство Небесное.
Свт. Иоанн Златоуст

Закон любви понуждает и на то простираться, что выше силы.
Прп. Иоанн Лествичник

Любовь по качеству своему есть уподобление Богу, сколько того люди могут достигнуть.
Прп. Иоанн Лествичник

Любовь есть плод молитвы и от созерцания своего возводит ум к ненасытному ее вожделению.
Прп. Исаак Сирин

Когда ум станет в области любви, тогда действует благодать, ум приемлет духовное созерцание и делается зрителем сокровенного.
Прп. Исаак Сирин

Предел любви - умножение дружеского расположения к тем, которые оскорбляют и поносят.
Блж.Диадох

Есть любовь в душе естественная и есть от Святого Духа, в нее изливаемая. Та, если захотим, приходит в соразмерное движение и от нашей воли, потому удобно расхищается злыми духами, коль скоро перестаем в усиленном напряжении держать свое произволение. А эта так пламенит душу любовью к Богу, что все части души прилепляются к неизреченной сладости Божественного возлюбления в безмерной некоей простоте расположения; ибо тогда ум, как бы чреват бывая от духовного (благодатного) действа (энергия), источает обильный поток любви и радования.
Блж. Диадох

Любовь есть благое расположение души, по которому она ничего из существующего не предпочитает познанию Бога.
Прп. Максим Исповедник

Верные блюстители заповедей и истинные таинники судеб Божиих не оставляют друзей, по Божию попущениюискушаемых.
Прп Максим Исповедник

Нелицемерной любви свойственно слово истинное "от совести благия" (1 Тим. 1, 
Авва Фалассии

Ум, стяжавший духовную любовь, ничего такого не думает о ближнем, что не приличествует любви.
Авва Фалассии

Храните между собою любовь в союзе мира и имейте Господа, яко одесную вас сущего. ;
Прп. Феодор Студит

Добра любовь, потому что всюду презирает свое в пользу ближнего.
Прп феодор Студит

Любовь есть Божественный Дух.
Прп. Симеон Новый Богослов

Настолько любовь выше всех добродетелей, что без нее ни одна из них, ни все они вместе совершенно не принесут никакой пользы стяжавшему их.
Прп. Симеон Новый Богослов

Как огонь, любовь согревает душу и воспламеняет сердце, возбуждая в них желание и любовь к Творцу.
Прп. Симеон Новый Богослов

Святая любовь, проникая всех - от первых до последних, от головы до ног, всех с собою сочетавает, сцепляет, связывает и единит и делает их крепкими и непоколебимыми. Будучи познаваема, она открывается каждому из них одной той же. Она есть Бог, с Коим и последние бывают первыми и первые, как последние.
При. Симеон Новый Богослов

Духа же Святого причастниками признаемся мы, когда приносим Богу достойные плоды Духа: любовь к Богу от всей души и к ближнему от сердца.
Прп. Никита Стифат

Господь дарует наследие Царства тем, которые иные добродетели запечатлели любовью; либо своей безупречной жизнью к ней притекли, либо через покаяние нашли в ней убежище.
Свт. Григорий Палама

Имея любовь друг ко другу, мы имеем любовь истинную, нелицемерную и делами ее обнаруживаем: в том, чтобы ничего и не говорить, и не делать, более того - даже и не допуская слушать того, что оскорбительно или вредно для нашей братии, как и возлюбленный Христу Богослов научил нас, говоря: "Братие, не любите словом и языком, но делом и истиною" (1 Ин. 3, 18).
Свт. Григорий Палама

Написать комментарий