Зачем в Россию едет Госсекретарь Ватикана кардинал Паролин? (Обновлено!)

Зачем в Россию едет Госсекретарь Ватикана кардинал Паролин? (Обновлено!)

Зачем едет в Москву кардинал Паролин? Не визит папы Франциска в Россию готовить? Госсекретарь Ватикана (на государственном уровне это фактически то же, что премьер-министр) планирует встречаться с Патриархом и Президентом, потому что «вопросы, которые он планирует обсудить, требуют участия главы государства».

Но что может обсуждать ватиканский кардинал с российским Президентом и православным Патриархом? Ближний Восток, ставший уже поводом для любых встреч на любом уровне, но до сих пор страдающий от военных действий?

Тогда - Украину? Кардинал посещал нашу также страдающую о войны Малороссию год назад. И каких-то явных результатов встречи не последовало, что, возможно, и закономерно. Ибо что нужно католикам от страждущей Украины? Чтобы она стала площадкой для действий Ватикана в любом его направлении. Любая посредническая миссия римской курии и ее структур в конфликтных зонах всегда имеет дополнительную (или, скорее, основную) задачу: создать ориентированные на Ватикан информационные и культурные центры, особенно в местах, где раньше их присутствия не наблюдалось, где прежде все население единодушно считало себя православными. Затем создаются благотворительные организации, связанные с т.н. католическими монашескими орденами, а затем – приходы и епархии. Так происходит постепенное, тихое завоевывание католиками православных государств. Вполне по-иезуитски.

Госсекретарь часто предварительно ездит в страны, куда готовятся сложные папские визиты. Так, после поездки Паролина на Украину кардинал Гуджеротти ("смотрящий от Ватикана" на Украине) пообещал, что папа «лично собирается посетить Донбасс уже в ближайшее время».
Ожидать ли нам подобных обещаний во время визита Паролина в Москву?.. И если он действительно готовит приезд римского папы (т.к. без сомнения просто так госсекретарь Ватикана никуда не ездит), то возможно 
речь идет о подготовке крупномасштабного внешнеполитического действа...

По информации http://amin.su/content/news/5/5147/


Написать комментарий