Раскол в Татарстане: часть священников перестала поминать Патриарха Кирилла

Раскол в Татарстане: часть священников перестала поминать Патриарха Кирилла

В Чистопольской епархии (Татарстанская митрополия) пять священников отказались поминать в молитвах на богослужении предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла.

По словам одного из них, настоятеля храма Тихвинской иконы Божьей Матери села Тюрнясево иеромонаха Христофора (Плетнева), причина заключается в «экуменизме главы РПЦ», который продемонстрировал это во время встречи с папой римским Франциском на Кубе 12 февраля 2016 года. По учению Православной Церкви, заключенному в канонах, экуменизм - совместные молитвы и стремление к соединению с инославными посредством попрания истины - является ересью. Таким образом, еще пять верных Православию священнослужителей, соблазненные богопротивной встречей Патриарха Кирилла и римского папы, ушли в раскол - перестали поминать Предстоятеля-Патриарха на богослужении прежде его соборного осуждения.

Помимо иеромонаха Христофора, перестали поминать Патриарха Кирилла настоятель Свято-Троицкой церкви города Болгара иеромонах Ермоген (Соколов), настоятель Петропавловского храма в селе Старые Челны Нурлатского района иерей Роман Томилов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Слобода Черемуховая иерей Илия Головкин и настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Слобода Петропавловская иеромонах Митрофан (Нейков).

В настоящий момент все эти священники отстранены от совершения богослужений -  на них наложен запрет на служение. Однако некоторые из священников не обратили внимание на наложенное прещение - и вопреки запрету совершают богослужения у себя на дому, уводя за собой в раскол и часть прихожан. 

В Чистопольской епархии подтвердили факт отказа пятерых священников поминать Патриарха Кирилла на богослужениях. Председатель информационно-издательского отдела Чистопольской епархии иерей Алексий Ахметзянов в разговоре с сожалением констатировал случившееся, но подчеркнул, что запрет на служение еще не означает полного лишения сана: он сохранится до тех пор, пока священники не начнут вновь поминать Патриарха. «К сожалению, часть этих священников вводит в соблазн прихожан, при этом нарушая устав Церкви, а миряне всех богословских тонкостей не знают и потому следуют за этими священниками, доверяют их словам». Также священник отметил, что «подобное есть не только в этой епархии, но и в других тоже, и за пределами Татарстана о таких случаях известно». Помимо Чистопольской епархии, аналогичные случаи зафиксированы и в Альметьевской епархии, где настоятель церкви Дмитрия Солунского села Калейкино иерей Владимир Хаипов, выступив с видеообращением, обвиняя главу РПЦ в экуменизме, заявил о прекращении поминовения Патриарха.

Источник: https://eadaily.com/ru/news/2017/06/29/v-tatarstane-chast-svyashchennikov-perestala-molitsya-za-patriarha-kirilla

Написать комментарий