Страдания допускаются ради нашей пользы

Страдания допускаются ради нашей пользы

Митрополит Иоанн Тобольский (Максимович). Жаль! многие люди в мире этом много страдают, много переносят житейских тягостей, неудобств и лишений, не получая от того никакой для себя пользы или облегчения, потому что не обращают своего внимания на истинную причину их, и ропщут друг на друга, а нередко и на Самого Бога.

Бог попускает эти испытания для их исправления, и явно теми же испытаниями, как бы голосом с неба указывает на свою в том волю, как бы говоря: я хочу, чтобы вы почувствовали эти удары; люди же, как бы затыкая свои уши, недовольны этим, и, если бы могли, с радостью отклонились бы от них (ударов). Вот это и есть своя воля, несогласная с волей Божественной.

Нам известны родители, которые много имеют забот в воспитании тех детей, которых упрямство и своеволие не были укрощены с малолетства. Каждый день приходится удерживать их от своеволия: молчи! перестань, не делай этого; не тронь того! Иногда дети в доме подымут такую кутерьму, что заботливая мать, приняв строгий вид, хватает розги или что другое, угрожает наказанием тому или другому, говоря с гневом: вы не мои дети, я вас не знаю, вы не похожи ни на меня, ни на отца, какие-то буяны! ступайте от нас, недобрые дети.

Подобным образом и Бог с нами поступает, как родители с непослушными и строптивыми детьми. Горького пьяницу и развратного блудника как часто угрожает Бог? Сначала Он представляет их укорам совести с ее резкими упреками и мучениями, поучая их и запрещая: перестаньте, неразумные, вы вредите сами себе, губите свою душу и расстраиваете и заражаете свое тело, теряете здоровье, и ни за что по пустому расточаете свое имущество. Кроме того удаляете от себя Мое благоволение к вам и милость Мою, ибо вам известно, что Я не благоволю ко всяким мерзостям человеческим и презираю всякую волю, сопротивляющуюся Моей воле. После всех отеческих наставлений, видя неисправимость нашу, Бог, милосердный Отец наш, принимает против блудного сына (т.е. каждого нарушителя воли Божьей) внешние меры исправления: чувствительные кары для неисправимого грешника: потерю имущества, болезнь или смерть дитяти и т.п. Если и это не исправляет нас и мы чаще и чаще повторяем свою непокорность воле Божьей, то огорченный нами Отец небесный обращается ко своему народу чрез своих пророков, говоря: "Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, - повернулись назад. Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство?" (Ис. 1:4.5). Напрасно (тщетно) уничтожать в вас оное: ибо дети, рожденные от прелюбодеяния, не пустят из себя глубоко корней (Прем. Солом. 4:3); и Я оставил их на произвол сердец их, пусть ходят по своей воле, по своим мыслям (Пс. 80:13).

Ужасен сей гнев Отца небесного: удаление от Бога - страшнее и мучительнее самой геенны, по словам Христовым на последнем Его суде: "идите от меня проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Матф. 25:41). Равным образом поступает Бог с гордым и высокоумным человеком, и обличая его говорит: ни мне Богу, ни людям, ты - негоден; ибо презревши Меня, стараешься заслужить у людей похвалу твоей гордости, но по глупости своей ошибаешься в том, и вместо похвал остаешься в презрении от них. Ты знал Мою волю, что я всех гордецов не терплю, и не пощадил самого ангела возгордившегося, тем менее пощажу гордого человека. Кому не известно, что Я не терплю гордящихся, а ты неизменно до сих пор пребываешь в гордости."

Подобно сему незаметными побуждениями привлекает Бог от порочной жизни к исправлению себя сребролюбца и гневливого, и завистливого, предлагая им многочисленные способы согласовывать свою волю с Божественной волей и следовать Ей. Всякого человека наставляет Бог стремиться к спасению возможным и приличным ему путем. Так царю Саулу сказано было в лицо пророком Самуилом: "Не малым ли ты был в глазах своих, когда сделался главою колен Израилевых, и Господь помазал тебя царем над Израилем? И послал тебя исполнить Свое повеление над Амаликитянами... и зачем же ты не послушал гласа Господа и бросился на добычу и сделал зло пред очами Господа? Ты не послушался повеления Господа, презрел Его волю, ради сего отверг тебя Господь, чтобы ты не был царем над Израилем" (1 Цар. 15:17-19). Непокорность Господу есть такой же грех, как и волшебство; и противление Господу - то же, что идолопоклонство (там же стих 23).

Митрополит Тобольский и всей Сибири Иоанн Тобольский (Максимович). «Илиотропион или сообразование воли человеческой с Божественной Волей».

Написать комментарий