Надо терпеть всякое поношение

Надо терпеть всякое поношение

Не тот несчастен, кто терпит, а тот, кто наносит оскорбление...

свящ.мч. Киприан Карфагенский

Если получишь оскорбление, не имей неприязни к тому, кто нанес тебе его, но скажи: «Я достоин того, чтоб все братия презирали меня»

преп. Антоний Великий

***

Если кто скажет тебе жестокое слово, не попусти сердцу твоему вознестись над ним, но скорее старайся сделать ему поклон (испрашивая прощения), прежде нежели воздвигнется страсть (гнева) в душе твоей...

Если брат скажет тебе грубое слово по малодушию, переноси это с радостью, ибо, рассмотрев помыслы свои пред Всеведущим Богом, найдешь, что ты сам согрешил.

От благотворения оскорбившим <рождается> мир...

Прежде пригвождения ко Кресту Иисус предан был на биение. Это служит нам наставлением, что мы должны равнодушно переносить от людей всякое оскорбление и обиду.

Кто Бога ради, для сохранения мира, переносит жестокие слова человека грубого и неразумного, тот назовется сыном мира и может стяжать мир в душе, теле и духе.

Кто повергает душу свою пред Богом, тот без смущения переносит оскорбления от людей.

Не желай слышать о бедствии того, кто оскорбил тебя, дабы сердце твое не усладилось мщением.

Гордый в сердце своем думает, что он мудр и никогда не оскорблял никого.

<Христос> подвергся за нас позорнейшей смерти. Почему и мы ради Его заповеди, и за свои грехи, должны терпеливо и равнодушно переносить, если кто справедливо или несправедливо оскорбит нас, или нанесет бесчестие.

Когда вспомнишь об оскорбляющих и преследующих тебя, не жалуйся на них, но лучше помолись о них Богу, как о виновниках величайших для тебя благ.

Горе людям, кои наносят ближнему оскорбление и бесчестие, ибо они чужды блаженства любви.

преп. авва Исаия

Написать комментарий