Иноческий спор о значимости добродетелей

Иноческий спор о значимости добродетелей

Родные братья препп. Паисий и Исаия, египтяне из богатого рода. По смерти родителей Паисий и Исаия, разделив между собою большое наследство, избрали иноческое житие. Один из них раздав свое имение нищим, монастырям и церквам, ушел в пустыню и там в уединении проводил время в посте и молитве. Другой же выстроил монастырь, устроил при нем странноприимницу и больницу и всех приходящих странников упокоивал, больным служил, нищих кормил. Прошло несколько лет и оба брата умерли. 
После их смерти между иноками, знавшими братьев, относительно последних произошел спор о том, кто из братьев больше угодил Богу. Одни говорили, что пустынник, а другие более склонялись к устроившему монастырь и служившему нищим, странным и больным. Не достигнув согласия, иноки обратились к преподобному Памве, память которого св. церковь ныне празднует, и спросили его: "Которого из братьев жизнь угоднее Богу и который из них большее воздаяние получил?" Памва отвечал: "Оба равное воздаяние получили; ибо странноприимец уподобился страннолюбивому Аврааму, а пустынник - святому пророку Илии, и оба одинаково угодили Богу". Но этот ответ не удовлетворил иноков, и они продолжали спорить. 
Видя безполезное пререкание между ними и желая прекратить его, преподобн. Памва наконец сказал спорившим: "Погодите спорить, братие, до тех пор пока я получу извещение от Бога о том, который из братьев угоднее ему. Когда получу извещение, тогда скажу вам". Прошло после сего несколько дней, и иноки пришли к Памве, требуя ответа о братьях. Памва сказал пришедшим: "Говорю вам перед Богом - видел я обоих братьев. – Паисия и Исаию вместе в раю стоявших". Иноки после этого спор прекратили и прославили Бога.

Написать комментарий