У ЕРЕТИКОВ НЕТ НИ ОДНОГО СВЯЩЕННИКА

У ЕРЕТИКОВ НЕТ НИ ОДНОГО СВЯЩЕННИКА


Ватикан опубликовал новые данные о количестве католических патеров в мире. В 2009 г. начитывалось 410.593 ксендза, годом ранее их было на 1427 меньше. Об этом со ссылкой на Статистический ежегодник римо-католической лжецеркви сообщила газета «L\'Osservatore Romano», которую цитирует агентство KIPA.

Из 410.593 ксендзов 275.542 принадлежат к епархиальному клиру, а 135.051 входят в структуру монашеских орденов. В Европе по-прежнему диоцезальное духовенство доминирует над орденским.

Однако ватиканское издание указывает на существенные различия на разных континентах. В Северной Америке число епархиальных патеров с 1999 по 2009 г. сократилось на 7%, а монашествующих – на 21%. В Европе в общей сложности стало на 9% меньше ксендзов. Самый большой дефицит клира зарегистрирован в Африке и Латинской Америке.

Напомним, что согласно учению Святых Отцов у еретиков нет благодати, священства и спасения. «Ибо, хотя начало отсупления произошло чрез раскол, - говорит святитель Василий Великий, - но отступившие от Церкви уже не имели на себе благодати Святаго Духа. Ибо оскудело преподание благодати, потому что пресеклось законное преемство. Ибо первые отступившие получили посвящение от отцев, и, чрез возложение рук их, имели дарование духовное. Но отторженные, соделавшись мирянинами, не имели власти ни крестити, ни рукополагати, и не могли преподать другим благодать Святаго Духа, от которой сами отпали» (1-е правило). Таким образом, с канонической точки зрения у еретиков католиков нет ни одного священника.

 

Александр Павлов

Написать комментарий