Раскольники-филаретовцы объединились с СБУ против УПЦ МП

Раскольники-филаретовцы объединились с СБУ против УПЦ МП

В Киеве 28 июля состоялся круглый стол с участием представителей СБУ (совета безопасности Украины) и УПЦ КП - раскольнической антиканонической структуры, не признанной ни одной Поместной Православной Церковью.


В ходе заседания его участник из т.н. киевского патриархата Александр Шмуригин заявил, что Украинская Православная Церковь представляет угрозу для национальной безопасности Украины, пишет RISU. Раскольник обвинил УПЦ МП в том, что она якобы культивирует в Украине сепаратистские настроения и создает конфликтогенную атмосферу в украинском обществе. 

Также он поделился мыслями относительно правовых (и не очень, - прим. "РФ") мер, которые бы ускорили нейтрализацию УПЦ.

Так раскольники, люто ненавидящие Православие и олицетворяющую его на Украине Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, пытаются перевернуть все с ног на голову, представив УПЦ МП агрессором, а филаретовскую раскольническую УПЦ КП пострадавшей стороной, выступающей исключительно за мир во всем мире.

Более того, ныне раскольники приобретают все большую поддержку со стороны лиц, считающих себя законной украинской властью. И подпитывая и разогревая вражду и ненависть одни в других, все сильнее озлобляются на Православную веру.

Однако даже представители мировой общественности, настроенные неоднозначно по отношению к России, неоднократно подчеркивали, что т.н. киевский патриархат провоцирует межконфессиональные конфликты в Украине и захватывает храмы УПЦ. О захватах храмов УПЦ МП на Украине неоднократно говорил и украинский предстоятель митрополит Онуфрий, и другие церковные иерархи.

По материалам сайта Союза православных журналистов
http://uoj.org.ua/novosti/sobytiya/filaretovtsy-reshili-nauchit-sbu-kak-borotsya-s-upts

Написать комментарий