ОЧИЩЕНИЕ УМА ОТ ЗАПАДНЫХ ИДЕЙ

ОЧИЩЕНИЕ УМА ОТ ЗАПАДНЫХ ИДЕЙ

Православные сербы об антагонизме этого Нового Вавилона
Западный взгляд на мiр все больше похож на черный квадрат современного искусства, как помрачение гордого метафизического ума и разложения западной души. После всех перестроек по западному образцу от Петра Первого по сей день, идеологических и военных катаклизмов, во тьме нынешней глобализации, русская идея как вселенская лампада освещает человечество благодатной истиной Православия.


Святая Русь соединяет ум и сердце в блаженной кротости, которая может рассматриваться как русская идея. Иначе говоря, русская идея = это глубокая любовь, безмолвное служение Богу и смирение перед волей Божией, спасение целого мiра через подвиг служения ближнему.


Русская идея в корне отличается от западных национальных идей. Русский народ по милости Божьей по сравнению с другими народами есть соборный монах и странник, который легко отказывается от земных благ. Русский народ – это витязь, крестьянин, труженик и исследователь, он не от мiра сего, готов жертвовать за Божию правду и свет. Русский язык полон нежных слов и церковности, звучит как ангельское пение. Русская идея – это небесная идея, духовная, это вселенская благая весть для всех народов мiра. Западная идея – земная, прагматичная, утилитарная, повернутая к узким национальным целям.


Запад – это великий конкистадор человечества. Западные национальные идеи ограничены земными координатами, захватом власти, силы и денег. Ницшеанская идея «Сверхчеловека», гордого немилосердного эгоиста олицетворяет западный снобизм, интеллектуального и культурного типа, описанный частично в литературных произведениях Гюго, Бальзака, Остина, Диккенса, Мана и Пруста.


Россия и ее народ – это богоносец, вслед за Христом служит свету как миротворец. Не случайно на гербе Москвы и России изображен святой великомученик Георгий Победоносец, который копьем убивает змея, то есть сатану. Над полями сражений русской мученической истории от Куликова поля до Курской дуги собор небесных войск помог победить русскому воинству. Гуманистический Запад, принял сначала Православие, потом ушел в раскол в 1054 году и, наконец, впал в римо-католическую ересь и вернулся к язычеству через ренессанс.


Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Ф. Ницше писал, что Бог умер, возвеличивал антихриста и закончил в сумасшедшем доме. Западная история и культура повторяет грехопадение Адама и Евы, непрестанно вкушая запретный плод, насыщаясь не благословенным знанием., бунтуя против Творца через бунт против Церкви, корабля спасения. Запад благословлял злодеяния и принялся к уничтожению творений и матери Земли.


Европейская Уния и Америка стали колыбелью нового хилиазма, который проявляется в различных вариантах типа демократии, коммунизма, экуменизма и глобализации. Слово о старой ереси построения идеального порядка на грешной земле, которую Святые Отцы осудили на Втором Вселенском Соборе в 381 г., легло в основу западной идеологии, в которой скрывается тайна беззакония. Из Посланий Апостола Павла мы знаем, что народ, отделивший себя от Бога и живущий самовольно, становится мишенью, жертвой и орудием падшего ангела.


Труды Святых Отцов Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова, поучения, подвиги и пророчества оптинских, глинских, валаамских, дивеевских, шамординских старцев и стариц, Серафима Саровского, св. Иоанна Кронштадского, св. Матроны, труды Достоевского, русских славянофилов очищают ум от западных идей (гуманизма без Бога, «святого» индивидуализма, секулярной культуры и искусства, университетской метафизики, которая умирает в пустыне нигилизма). Западный рационализм – это аксиома педагогики новой эры. Школа без Бога, знание без веры, политика без, распространяются по миру после победы буржуазно-масонских революций..


Когда с западного широкого пути, ведущего в пропасть, переходим на узкую стезю борьбы со своими страстями – прежде всего с гордостью, из которой происходят все идейные, политические и культурные вирусы, – то обретаем правильные ответы на вопросы о смысле и цели нашей жизни. Так мы приходим к покаянию, преображению и Православию.


Видимую битву Добра и Зла мы видим в противостоянии между Россией и Западом. Победа всегда русская, ведь Россия всегда обороняла и защищала мiр. Когда Германия напала на СССР русский народ, будучи жертвой безбожного режима, коллективизации, террора, защищала Родину и победила нацизм. Великий старец Кирилл помнит, как во время битв на небе многие советские воины видели небесное войско, которое им помогало. Великая тайна смиренного терпения зла, которая с 1917 г. до наших дней русскому народу наносит чуждая власть. Чем выше поднимаетесь по структурной лестнице нынешних властей, в политике, социальной и культурной жизни, тем меньше встречаешь русских людей.


И под игом западных идеологий, коммунизма и демократии, которые народ терпит как искушение и Божье попущение, русская идея жива в верном православном народе.


Русская Империя сегодня живет в Русской Православной Церкви и Армии вопреки разрушительным реформам, через покаяние народ обновляется духовно и молится Богу о ниспослании Царя.


Земное время подобно движению поезда на колесах истории с пассажирами-народами, которые по-разному понимают цель и смысл пути. Вагон под названием Запад, содержащий глобальную идею, ведет себя так, будто бы он является военным и геополитическим локомотивом. Сегодня весь мiр трепыхается, словно добыча, в зубах глобального кризиса, запрограммированного и распространенного Западом по мiру вроде компьютерного вируса. В то же время западные глобальные властные структуры предлагают мiру антикризисные программы.


Если на оду чашу весов положим западные идеи, гордость, книги, искусство, культуру, римское папство, секты, инквизицию, войны, эгоизм, философию, науку и технику, политику, банки, моду, лицемерие, идеологии, а на другую чашу – русскую идею святости, спасения, служения ближнему, созидательность, содружество, язык, молитвенность, простоту, кротость, покаяние, подвижничество, мудрость, старчество, культуру, книжность, казачество, музыку, милосердие, – то каждому духовному человеку, размышляющему о вечности и безсмертии души, ближе русская идея как вселенское богоискательство.


Западное восприятие мiра, как уже было сказано, все больше походит на черный квадрат. Русский взгляд на мiр отражен в русском ангельском искусстве от Святой Троицы святого иконописца Андрея Рублева до Святой Руси благочестивого живописца Ильи Глазунова.


Вечный моральный закон (заложенный в совести каждого человека) нам дается как путеуказатель на спасение всем народам. Но многие, и прежде остальных богоизбранный еврейский народ вступили на путь идолопоклонства, служения Мамоне, поклонению духам предков, ложным богам земной культуры, науки, техники, политическим идолам государств и рас. И только Россия и святорусский народ с духовным и военным оружием остается единственным препятствием для триумфа тайны беззакония и всякого зла, которые замышляет и творит Запад.


Радмила Войнович, писатель и директор Сербской диаспоры в России
По материалам сайта «Информ-Религия»

Написать комментарий