Поучение об ожидании смерти

Поучение об ожидании смерти

Итак, возлюбленные, ожидая сего,

потщитесь явиться пред Ним

неоскверненными и непорочными в мире

2 Пет. 3, 14

Что есть наше последнее ожидание, братья? Ночью мы ожидаем дня, днем ожидаем ночи; и опять дня, и опять ночи. Но эти ожидания – не последнее наше ожидание. Что же есть наше по­следнее ожидание, братья? В радости мы опаса­емся, ожидая печали; в печали с надеждой ожи­даем радости; и опять опасаемся печали, и опять ждем радости. Но и эти ожидания – не послед­нее наше ожидание. Наше последнее ожидание, братья, – это ожидание Суда Божиего. Когда грядет Суд Божий, страшный День, пылающий, как печь, тогда ожидается все заслуженное: для одних – день, не сменяющийся ночью, а для других – ночь, не сменяющаяся днем; для од­них – радость, не сменяющаяся печалью, для других – печаль, не сменяющаяся радостью. Это, братья, последнее ожидание рода человече­ского, знает он это или не знает, думал об этом или не думал.

Но вы, верные, должны это знать и долж­ны об этом думать. Пусть это знание будет вершиной всех ваших знаний, и эта мысль пусть управит все иные мысли ваши. А к знанию и размышлению об этом приложите еще и самое главное – старание ваше быть чисты­ми и правильными (или еще точнее переве­денное: неоскверненными и непорочными) и в мире. Старайтесь быть чистыми умом, а при этом и правильными совестью, и в мире с Бо­гом. Только в этом случае последнее ожида­ние вас не ужаснет внезапностью, не повер­гнет вас в ночь без дня и в печаль без радости. Как все в жизни Господа Иисуса неожидан­но для людей, так и второе пришествие Его в силе и славе. Неожиданностью было Его рож­дение от Пречистой Девы, неожиданность – Его беднячество, неожиданность – и Его чу­дотворство, и каждое дело, и каждое слово, и унижение, и добровольная смерть, и Воскре­сение, и Вознесение, и Церковь, и распространение веры Его. Неожиданностью будет и Второе Его Пришествие. Это будет неожи­данность, страшнее всех неожиданностей.

О Господи, Судие Праведный, как же встретим Тебя мы, не облеченные в чистоту, в непорочность и в мир? Помоги нам, помоги нам как можно более приготовиться к страшной встрече с Тобою. Тебе слава и хвала вове­ки. Аминь.


Источник: Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года 

Написать комментарий