Притчи о семье

Притчи о семье

Благоразумный совет

Христианская притча

Один мужчина, вспыльчивый и несдержанный, был женат на тихой и кроткой женщине. С годами нрав его становился всё строптивее, но жили они с женой в мире и согласии. Подруги жены, нередко ссорившиеся и скандалившие со своими мужьями, не переставали этому удивляться и часто просили у неё совета.

— Скажи, подруженька, — говорили они, — муженёк-то твой тоже не сахар, а живёте вы дружно, как бы и нам со своими мужьями не ссориться?

— Подруги мои, — отвечала женщина, — сами вы в ссорах этих виноваты. Скажут вам мужья слова сердитые, а вы им с досадой отвечаете. Я же, когда вижу, что муж мой осерчал, никогда ему не перечу. Сама же молю Господа, чтобы вернул он мир и покой в мужнино сердце. Как увидит муж, что я и полслова поперёк ему не говорю, так и успокаивается. Вот и вы, подруженьки мои, так и поступайте, и будете тогда счастливы со своими мужьями.
Учит нас Господь не отвечать злом на зло. А если злым словом на злое слово не отвечать, то и будет в семье порядок и мир.

Домострой

Христианская притча

Однажды к священнику пришла женщина с жалобой на мужа:

— У нас большая семья, а муж каждый день лежит на диване и ничего не делает, детей не воспитывает, денег приносит мало. Я не знаю, что мне делать.

Священник сказал ей:

— Вы должны жить с вашим мужем по домострою. Если вы будете так поступать, то через некоторое время вы будете лежать на диване, а он будет бегать вокруг вас.

— А как же это можно сделать? — спросила женщина.

— Придите домой и скажите своему мужу, что вы неправильно с ним строили отношения и с этого дня во всём будете слушаться его. И без его благословения ничего не делайте.
Приходит женщина домой — муж лежит на диване. Она подходит к нему и говорит:

— Я неправильно с тобой жила меня священник научил, сказал, что надо жить по домострою. Теперь без твоего благословения, без твоих приказов я ничего делать не буду.
Муж сел на диване.

— Ну наконец-то появился у вас нормальный священник, — оживился муж.
Жена спрашивает:

— Муж, благословишь ли в магазин сходить?

— Ну иди, — насторожился муж.

— Сколько благословишь денег?

— А, то-то же! — довольным голосом сказал муж и полез в карман.
Он отсчитал какие-то деньги и дал ей. Женщина пошла в магазин, купила, что можно купить на эти деньги. Позвала его к столу. Он подошёл, глянул, а там вообще есть нечего.

— Что ты, глупая женщина, приготовила?! Как этим можно кормить семью?

— Сколько муж благословил денег, на столько и купила, — ответила жена.

— Глупая! — сказал муж, взял сумку и пошёл в магазин сам.

Возвращается домой задумчивый. Говорит жене:

— Как всё подорожало-то…

К концу недели он стал искать вторую работу. А жена сидит на диване и ждёт указаний мужа, как и говорил священник.

Почему не везёт в любви

Христианская притча

Одному юноше не везло в любви. Все девушки, которые попадались ему в жизни, были «не те». Одних он считал некрасивыми, других — глупыми, третьих — сварливыми. Устав от поисков идеала, юноша решил обратиться за советом к одному мудрецу.

Внимательно выслушав молодого мужчину, старец молвил:

— Вижу, что беда твоя велика. Но скажи мне, как ты относишься к своей матери?

Юноша был очень удивлён.

— Причём же здесь моя мать? Ну, не знаю… Она часто вызывает во мне раздражение: своими глупыми вопросами, назойливой заботой, жалобами и просьбами. Но могу сказать, что люблю её.
Старец помолчал, покачал головой и продолжил беседу:

— Что ж, я открою тебе один главный секрет любви. Счастье есть, и оно кроется в твоём драгоценном сердце. И семечко твоего благополучия в любви посадил очень важный человек в твоей жизни. Твоя мама. И как ты относишься к ней, так и будешь относиться ко всем женщинам мира. Ведь мама — это первая любовь, которая приняла тебя в свои заботливые объятия. Это твой первый образ женщины. Будешь любить и почитать свою маму — научишься ценить и уважать всех женщин. И тогда ты увидишь, что однажды понравившаяся тебе девушка ответит на твоё внимание ласковым взором, нежной улыбкой и добрым словом. Ты не будешь предубеждён против женщин. Ты увидишь их истинными. Наше отношение к родителям — мерило нашего счастья. И второй совет тебе дам — ищи для жизни ту девушку, которая будет любить и чтить своего отца!

Юноша с благодарностью поклонился мудрому старцу.

Написать комментарий