Не лучше «Матильды»: Девочка сыграла священномученика Патриарха Тихона

Не лучше «Матильды»: Девочка сыграла священномученика Патриарха Тихона

В начале августа текущего года в Уваровском районе Тамбовской области состоялся VIII православный молодежный фестиваль «Радуга». В этом году темой (вроде бы православного?) мероприятия стало «100-летие восстановления патриаршества на Руси. Святитель Тихон — патриарх Московский и всея Руси» — сообщается на сайте Уваровской епархии.

Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, напутствуя участников молодежного форума, отметил жертвенный подвиг тех, кто в годы гонений на Православие сохранил веру: «Фестиваль собирает молодежь уже восьмой год подряд, — сказал владыка Игнатий, — радостно видеть, что здесь уже сложились некие традиции. В этом году выбрана интересная тема — фестиваль посвящен патриарху Тихону. Он был выбран на кафедру патриарха как очень мудрый и добрый человек. Владыка Тихон своей добротою и любовью сумел сделать то, что сегодня наша Русская Православная Церковь и Православие возрождаются. Возрождается и укрепляется Православие подвигами наших предков. Наши священники, пастыри, архипастыри своими подвигами сделали то, что сегодня мы можем исповедовать свои традиции, жить по совести, понимать что такое честь, что такое долг, что такое любовь, жертвенность. Это очень важные понятия, которые сегодня в нашем народе утверждаются. Желаю вам, ребята, чтобы вы все оставались православными людьми, верными своей Церкви, любящими Родину, почитающими взрослых. А еще желаю, чтобы вы почитали подвижников Православия, наших предков, которые сохранили нашу веру для нас!»
 
Епархиальный видео-канал поделился некоторыми подробностями с фестиваля:
«Талантливая православная молодежь ежегодно находит самые разные способы, чтобы рассказать о традициях и культуре русского Православия занятно и интересно. В этом году в литературно-музыкальных композициях участники постарались отразить важность возрождения патриаршества в России и постарались отметить заслуги патриарха Тихона. Так, постоянные участники фестиваля — воспитанники Воскресной школы Казанского храма с. Каменка Ржаксинского района на форуме представили театральную постановку».

О театральных постановках при воскресных школах хотелось бы сказать отдельно: вопрос, зачем учить детей театральному "искусству", которое, по определению святых Отцов Церкви, есть лицедейство, грех, так и не получил своего разрешения, а детские спектакли, поражая своим близким к кощунству, к пародии на святость, содержанием, по-прежнему ставятся и демонстрируются практически во всех воскресных школах и православных гимназиях.

Но в этот раз со сцены можно было наблюдать открытое глумление над Православием и священноисповедником Патриархом Тихоном. 
Руководитель Воскресной школы Марина Чепикова рассказала, что сценарий театральной постановки с участием прославленного в лике святых Патриарха получился несколько юмористический, но несмотря на это (?!) удалось донести до зрителя (как - через юмор?!) некоторые истины Православия. 

Еще одним шокирующим моментом стало то, что ребенком, сыгравшим главную роль в спектакле, с «легкой руки» руководителя Воскресной школы стала девочка. Анна Ломакина, исполнительница роли Патриарха Тихона рассказала, что патриаршее облачение для нее сшили родители, а помогали бабушка с дедушкой. 

Еще вопрос: почему именно девочку утвердили на роль Патриарха? Редакция сайта vseeresi.com, первая осветившая это событие, не безосновательно предполагает, что в этом «непреднамеренном кощунстве» есть яркое символическое значение  — девочка-патриарх, как образ уже утвержденного в еретических сообществах женского священства, и радуга на заднем плане православного храма в эмблеме фестиваля и в его названии — это символ наступления на Церковь и внедрение в нее ЛГБТ-членов.

Выбор девочки на роль патриарха Тихона несомненно усилил привкус кощунственности этого спектакля. Но необходимо и вовсе отказаться хотя бы от такого рода спектаклей, где дети играют святых, играют, безусловно, от души, но - играют, изображают из себя святых. Такое воспитание вряд ли поможет кому-то в духовном возрастании на пути ко спасению, а вот помешать может. Может воспрепятствовать остаться искренне верующими православными и не позволит в полной мере, истинно, на самом деле почитать святых подвижников Божиих.
Уверены, что прочитав житие священномученика исповедника Патриарха Тихона, никто бы не захотел, чтобы его ребенок изображал этого святого подвижника на сцене в спектакле да еще с юмористическим оттенком. Не менее уверены, что не захотят этого и сами дети, действительно воспитанные в Православии, любящие Бога. И, к слову, простое прочтение жития Патриарха Тихона произведет на детей куда большее духовное воздействие, чем просмотр спектакля и тем более участие в нем.

Ведь предполагать, что изображая из себя святых, дети сами восприемлют эту святость, проникнутся ей, было бы ошибочно. Это все равно что считать, что актеры, играющие святых мучеников Царя Николая II и Царицу Александру Феодоровну в кощунственном фильме "Матильда", приобщаются к святости своих персонажей...

По материалам сайта https://vseeresi.com подготовил Михаил Крылов

Сравним:
кадры с переодетыми детьми-актерами 



Не лучше «Матильды»: Девочка сыграла священномученика Патриарха Тихона

Не лучше «Матильды»: Девочка сыграла священномученика Патриарха Тихона

Не лучше «Матильды»: Девочка сыграла священномученика Патриарха Тихона

И действительность: Арест Патриарха Тихона
Не лучше «Матильды»: Девочка сыграла священномученика Патриарха Тихона

Написать комментарий