УРАЛЬЦЫ ПРОТИВ ЧИПИЗАЦИИ ЛЮДЕЙ

УРАЛЬЦЫ ПРОТИВ ЧИПИЗАЦИИ ЛЮДЕЙ

Жители Екатеринбурга и окрестных городов готовятся митинговать против введения УЭК – Универсальной электронной карты. Напомним, электронный документ повсеместно внедряется в России на основании закона №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля прошлого года.

Планируется, что при помощи УЭК граждане смогут оплачивать государственные, муниципальные и коммерческие услуги (включая услуги ЖКХ, билеты, связь, покупки в магазине, оплату проезда), а благодаря встроенному микрочипу хранить в одной пластиковой карте паспорт, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и даже водительские права.
 
Электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года на основании заявления, а остальным гражданам РФ, не написавшим заявления, – с 1 января 2014 года.

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил правительству в срок до 1 мая текущего года издать нормативные правовые акты, чтобы облегчить выпуск и выдачу универсальных электронных карт. А в срок до 25 декабря 2011 должны быть изданы нормативные правовые акты, обеспечивающие возможность использования универсальной электронной карты в качестве водительского удостоверения, страхового полиса (и в том числе – полиса ОСАГО) и удостоверяющего документа в системе государственных услуг, предоставляемых Федеральной миграционной службой.
 
Между тем, как среди москвичей, первыми узнавших о внедрении электронных карт, так и среди жителей Екатеринбурга, который станет одной из тестовых площадок по внедрению УЭК, нарастают протестные настроения. Как передает корреспондент «Нового Региона», в скором времени в уральской столице пройдет митинг против «чипизации людей».
 
По словам организаторов, мероприятие находится в стадии согласования с администрацией Екатеринбурга. Его участники планируют собрать подписи против внедрения УЭК и направить их президенту РФ, пояснив, что выпуск подобной карты является нарушением прав человека.
 
«Формируется система, при которой вся жизнь человека ставиться в зависимость от наличия и нормального функционирования электронного устройства. Конституционные права на бесплатную медицинскую помощь, социальное обеспечение, право распоряжения своей собственностью и другие права трансформированы в государственные услуги и ставятся в полную зависимость от наличия у гражданина электронного устройства – УЭК и электронных приложений», – заявляют противники внедрения карты. И добавляют: «Отсутствие УЭК лишает гражданина возможности реализовать свои законные права – получить государственные услуги».

 

Алексей Селиванов

Написать комментарий