Для чего объединились иудеи с католиками?

Для чего объединились иудеи с католиками?

Еще совсем недавно римский папа Франциск утверждал "братские" связи с Православной Церковью, рассказывая, как много у нас общего, как вот теперь ищет общности с иудеями. Европейские евреи указали римско-католической церкви на совместные проблемы, что выразилось в их ответе на знаменитую декларацию Nostra Aetate ((лат. «В наш век», «В наше время»)) — декларация Второго ватиканского собора католической церкви об отношении церкви к нехристианским религиям).


В 1965 году на Втором Ватиканском соборе был принят Nostra Aetate - тот самый документ об отношении католической "церкви" к нехристианским религиям. В нем осуждается антисемитизм, в котором неоднократно обвиняли и саму римскую церковь. В Nostra Aetate католики выражают свое сожаление "о ненависти, о гонениях и обо всех проявлениях антисемитизма, которые когда бы то ни было и кем бы то ни было направлялись против иудеев".

Ответную декларацию европейские раввины ныне передали в Ватикане лично папе римскому Франциску. "У нас много совместных проблем и их нужно совместно решать", — отмечает глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Ввиду такого явного "прогиба" со стороны папы Франциска, иудейские общины Европы указывают, что сейчас по многим вопросом "католики рядом", т.е. готовы признавать что угодно ради дружбы с иудеями. По словам раввина, это касается, прежде всего, вопросов свободы совести и обеспечения безопасности. Так, ранее раввин Гольдшмидт отмечал, что первоочередной целью террористов в Европе становятся как раз евреи.

Декларация "Между Иерусалимом и Римом" - ответ иудеев на католическую Nostra Aetate - призывает "близких союзников, друзей и братьев" католиков объединиться в борьбе с актуальными для религиозных европейцев угрозами. Даже несмотря на "непримиримые богословские различия".

Разумеется, пока никакие богословские различия никого особо не волнуют - ведь главное создать связи и навести мосты для дальнейшего сближения, в ходе которого, вероятнее всего, католикам вновь придется пойти на уступки иудеям, поправ свои "богословские" принципы.

Заметим, что то же самое уготовано и Православной Церкви теми, кто призывает ее к сближению и в конечном итоге к объединению с католиками. 

По информации https://ria.ru/religion подготовил Виктор Самарцев

Написать комментарий