Въехать на Украину можно будет только сдав отпечатки пальцев

Въехать на Украину можно будет только сдав отпечатки пальцев

Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны о биометрическом контроле для иностранцев на границе.
Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы государства. Решение вступит в силу с начала 2018 года, контроль за его выполнением возлагается на СНБО.
Въехать на Украину можно будет только сдав отпечатки пальцев. Также потребуется предварительное уведомление о поездке. Глава государства дал правительству два месяца на разработку механизма такого информирования. Месяц отводится на то, чтобы кабмин усовершенствовал порядок регистрации на Украине иностранцев.
Кроме того, Порошенко поручил обновить список государств "миграционного риска", внеся в него Россию.
Процедура контроля иностранцев будет проходить в три этапа. На первом этапе человек может подать предварительное уведомление о том, что собирается на Украину. Второй этап — фиксация на границе биометрического паспорта или биометрических данных. И третий — фиксация человека в месте пребывания.
Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что введение такого контроля коснется в первую очередь россиян. В Раде призывали ввести визовый режим с Россией, однако в Киеве считают, что это негативно отразится на украинских гражданах. В Кремле заявили, что в визовых вопросах Москва будет исходить из принципа взаимности.
 
Источник: https://ria.ru/world/20170901/1501567120.html


Написать комментарий