В отставку из-за неприятия фильма «Матильда»

В отставку из-за неприятия фильма «Матильда»

Глава общественного совета при Министерстве культуры Павел Пожигайло подал в отставку. Об этом сообщил секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев. Его слова в среду, 4 октября, передает ТАСС. Он пояснил, что это произошло из-за ситуации вокруг фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя.

«Мы так посчитали, что общественный совет в этой ситуации должен был вести себя более жестко, и проблема еще заключалась в том, что Павел Пожигайло, председатель общественного совета, занимал неопределенную позицию. Состоялся серьезный разговор, и он подал в отставку», — сказал Фадеев.

Исходя из заявления секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева, получается, что главе общественного совета при Министерстве культуры Павлу Пожигайло положение предписывает иметь жесткую позицию - игнорировать народные протесты против кощунственного фильма и продвигать эту киношку, ни коим образом не сомневаясь в правильности своих действий, подобно министру культуры Владимиру Мединскому, невозмутимо продолжающему управлять сферой культуры в России, несмотря на то, что его буквально на днях хотели лишить степени доктора исторических наук, то есть вполне обоснованно сомневались в его способности разбираться в истории. Что, в общем-то верно: любой мало-мальски смыслящий в исторической науке человек без труда поймет, что история отношений между Николаем II и балериной Матильдой выдумана изворотливым и извращенным мозгом.

«Руководителем общественного совета подавляющим большинством голосов избран член совета при президенте по культуре Юрий Михайлович Поляков, известный писатель», — заявил Мединский.

«Матильда» по-прежнему, несмотря на стотысячные протесты россиян, ожидается в широком российском прокате 26 октября. 

По информации https://lenta.ru/news/2017/10/04/otstavka/

Написать комментарий