Верность

Верность

Притча. Один языческий царь призвал к себе христианского епископа и потребовал, чтобы он отказался от своей веры. Но епископ кротко и спокойно ответил: «Этого я не могу сделать». Царь разгневался и воскликнул: «Разве ты не знаешь, что жизнь твоя в моей власти? Одно мое мановение  - и тебя не будет на свете!» - «Знаю, знаю это, - отвечал епископ, - но позволь мне, царь, предложить один вопрос на твое решение.  

 

Представь себе, государь, что вернейший слуга твой попал в руки врагов твоих. Враги твои всячески старались заставить раба того изменить тебе. Но он непоколебим в своей преданности и верности тебе. Тогда враги твои, сняв одежды с раба того, прогнали его с посмеянием. Теперь скажи, государь: когда раб тот, поруганный и обнаженный за верность тебе, вернется к тебе, не вознаградишь ли ты его честью и славою за поругание и не дашь ли лучшие одежды для прикрытия наготы его?»


«Конечно так! - отвечал царь, - но к чему ты это говоришь?» Тогда благочестивый епископ сказал: «Царь, ты можешь снять с меня эту земную одежду, т.е. лишить меня этой жизни; но Господь мой облечет меня в новую, лучшую одежду».

Выслушав это, царь задумался, потом отпустил епископа и больше не стал требовать отречения его от христианской веры.

 

Источник: Духовные посевы. Краткий сборник рассказов, статей и стихотворений духовно-нравственного содержания, приспособленных к общедоступному объяснению главнейших истин катехизического учения православной церкви. Духовно-нравственное чтение для народа, школы и семьи. 4-е пересмотренное издание. Составил Протоиерей, Магистр Богословия Григорий Дьяченко. Репринтное издание Свято-Введенского монастыря Оптиной Пустыни. 1995г., стр.5


 

Написать комментарий