Лукашенко инициирует встречу в Минске Патриарха РПЦ и папы римского

Лукашенко инициирует встречу в Минске Патриарха РПЦ и папы римского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагает организовать в Минске встречу Патриарха Кирилла и папы римского Франциска.
Об этом он сообщил на встрече с участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы*.

"Здесь было замечено о результативности встречи папы римского и патриарха Кирилла. Где-то там, далеко на Кубе (12 февраля 2016 года в аэропорту Гаваны). Надо подумать, чтобы они встретились здесь, в Минске. Это как раз сегодня то место, где можно обсуждать проблемы Запада и Востока, Севера и Юга и всей планеты", - заявил белорусский президент.

По его словам, если Совет епископских конференций Европы с Православной Церковью придут к такому пониманию, белорусы "сделают все, чтобы вы, ваши руководители, наши руководители католической и православной 
Лукашенко инициирует встречу в Минске Патриарха РПЦ и папы римского
церквей сделали эту встречу в Минске исторической". "Подумайте над этим", - сказал глава республики.

Напомним, что основным результатом встречи Патриарха Кирилла и римского папы Франциска стали многочисленные расколы и нестроения в Церкви. Встреча подняла бурю волнений в Русской Православной Церкви. А декларация, подписанная Патриархом всея Руси и главой римской конфессии, почти тысячу лет назад отпавшей от Церкви, была воспринята многими верующими РПЦ МП как предательская уния.  Как следствие, доверие к священноначалию упало, и народ - основа любого государства - во многом утратил прочное основание своего существования, что не может не нанести вред любой стране. Теперь по этому же пути предлагает пойти и президент Белоруссии Лукашенко. 

По информации http://tass.ru/obschestvo/4599191
__________________________________________________
*Совет епископских конференций Европы объединяет председателей европейских Конференций католических епископов. Совет также представляет интересы католической церкви в Европарламенте и различных еврокомиссиях. Пленарное заседание совета проводится ежегодно. Для нынешнего заседания, посвященного проблеме пастырства молодежи и роли церкви в преодолении кризисов современной Европы, впервые на белорусскую землю, во времена свт. Георгия Конисского немало пострадавшую от зверств и притеснений от латинян, одновременно прибыли почти 50 высших католических иерархов Европы.


Написать комментарий