Социальное служение Церкви: предназначение или модернистские изыски?

Социальное служение Церкви: предназначение или модернистские изыски?

Письмо в редакцию

На нашем приходе в городе Тольятти организовали социальную службу - вроде, дело благое, если, конечно, не брать в расчет того, что не священники должны заниматься делами социального служения, ибо их предназначение - молитва и служение Богу, проповедь слова Божия. 
Но - создали социальную службу. Помогать - во славу Божию - всем людям, кому материально, кому - добрым словом, сочувствием, соучастием в людских проблемах, людском горе, нуждах, немощах.
Посещали с материальной подмогой одиноких стариков, семьи нуждающиеся, тяжелобольных, с концертами и подарками - дома престарелых, детсады, больницы... Конечно, ко всем желающим подходили и батюшки наши - беседовали, узнавали, кто в чем духовном нуждается - в соборовании, исповеди, Причастии, совете.

Но недавно указание сверху поступило - создать сайт прихода и на его страницах размещать информацию о совершающемся социальном служении. Затея интересная, но еще более далекая от Православия, чем само социальное служение Церкви. Ведь заповедано нам - пусть левая рука твоя не знает, что делает правая. Чтобы милостыня твоя была втайне (Мф. 6, 2-4)! А здесь нам придется о совершаемых делах милости рассказывать без преувеличения всему миру. И разве какая может быть от этого польза для души?

На мои недоумения, прозвучавшие в виде вопроса одному из наших священников, я узнал, что этот сайт нужен, оказывается, для того, чтобы в условиях возрастающей агрессии на Церковь люди видели ее благотворение, иными словами - "полезность" для мира сего, и это, по мысли инициаторов "проекта", обратит сердца злобствующих на любовь. Но здесь опять есть противоречие словам Священного Писания! Все, желающие благочестиво жить во Христе Иисусе, гонимы будут (2 Тим. 3, 12) и если Меня гнали, будут гнать и Вас (Ин. 15, 20), будете ненавидимы всеми за Имя Мое (Лк. 21, 17).

Вот нормальное, обычное положение Церкви в нашем мире многогрешном.

Пытаясь же через социальное служение "задобрить" мир сей, во грехе лежащий (1 Ин. 5, 19), наша святая Церковь, созданная Самим Господом для спасения людей для жизни вечной, становится лишь очередной благотворительной организацией, утрачивая все духовное. 

Р.Б. Александр, г. Тольятти

Написать комментарий