В чем заключается жизнь целомудренной девицы?

В чем заключается жизнь целомудренной девицы?

Многие задаются вопросом: «Какой должна быть целомудренная дева?» Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к словам преп. Амвросия старца оптинского.

«Святости жизни требует от нас Бог. Эта святость, прежде всего, состоит в целомудрии, а потом в исполнении других заповедей Божиих, и при нарушении оных – в искреннем и смиренном покаянии. Целомудрие есть двоякое – девственное и супружное. Древняя Сусанна и в супружестве названа целомудренною за то, что решилась лучше умереть, нежели исполнить злое пожелание беззаконных судей. А из евангельской притчи о десяти девах видно, что не все девы были мудры, но пять из них было юродивых. Последние юродивыми или неразумными названы за то, что, соблюдая телесное девство, не заботились соблюдать чистоту душевную».

Однако, в наше время больше юродивых дев, чем мудрых, так как при чистоте телесной оскверняют свой ум и сердце скверными, нечистыми помыслами и блудными пожеланиями, или возмущаются и злятся на ближних, или завидуют и ненавидят их, или нуждаются только в богатствах, в золотых украшениях и брильянтах, что от скупости не сострадают ближним своим и забывают про них. А про таких преп. Амвросий говорил: «Если же некоторые из них по видимому и удерживались от этих страстей, но, побеждаясь самомнением и гордостию, осуждением и уничижением ближних, теряли чрез это душевную чистоту, по сказанному: Нечист перед Богом всяк высокосердый (Притч. 16, 5) (2, ч. 2 с. 49).

Так же про чистоту душевную писал святитель Григорий Богослов в своих стихотворениях к девам: «Дева, невеста Христова, прославляй своего Жениха; непрестанно очищай себя словом и мудростью, чтобы ты, чистая, вечно могла сожительствовать с Чистым. Этот союз гораздо выше тленного сочетания. Живя в теле, подражая духовным Силам, проходи на земле ангельскую жизнь». Также святой писал: «Положим, что похвально для тебя и супружество; но выше супружества нерастленность. Супружество – уступка немощи; а чистота – светлость жизни. Супружество – корень святых, а чистота – их служение… Супружество – корень и богоугодного девства; однако же оно – закон плоти и раболепство плотскому похотению».

Из выше сказанного можно сделать вывод, что целомудрие заключается не только в чистоте телесной, но в большей степени в чистоте  душевной.  Так, если современная девушка не будет хранить  чистоту душевную она причистлится к лику  юродивых дев, не пригодных ни для замужества, ни для служения Богу.

Написать комментарий