В НАТО решили создать новый центр киберопераций

В НАТО решили создать новый центр киберопераций

Генсек НАТО Йенс Столтенберг после министерской встречи альянса (встреча стран НАКТО проходила в Брюсселе с 8 по 9 ноября 2017 г.) заявил, что Североатлантический альянс принял решение мобилизовать кибернетические возможности стран, входящих в альянс, и создать новую структуру – центр киберопераций: «Мы должны быть настолько же эффективными в киберпространестве, насколько мы эффективны на суше, в воздухе и в море», - отметил он.

Столтенберг разъяснил, что новый центр усилит защиту в киберпространстве и поможет включить кибербезопасность в планирование НАТО. «Мы подключаем национальные киберпотенциалы, как и другие потенциалы. Они будут по-прежнему под национальным управлением, но станут неотъемлемой частью наших операций. И это новый шаг в этом направлении», - добавил генсек Альянса. 

Военно-политический блок НАТО, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду, - это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Теперь к военной безопасности будет присоединена безопасность кибернетическая. Но учитывая, что безопасность стран НАТО на деле означает притеснение других государств, якобы угрожающих безопасности стран НАТО, и ущемлении их прав, то теперь, в связи с новым решением, соответственно будут ущемляться права стран и в кибернетическом пространстве.

При этом Генсек НАТО Йенс Столтенберг акцентирует внимание на том, что «все это будет сделано в соответствии с международным правом»... 


Написать комментарий