Любым путем заставить признать екатеринбургские останки святыми мощами

Любым путем заставить признать екатеринбургские останки святыми мощами

Цели правительственной комиссии Владимира Соловьева не имеют ничего общего с наукой, а направлены на то, чтобы заставить православных признать "екатеринбургские останки", считает известный историк Петр Мультатули.

"То, что демонстрируют представители правительственной комиссии, В.Н.Соловьев и другие, абсолютно некомпетентно, главным образом с точки зрения исторической, но их выводы поражают фантастичностью и с точки зрения криминалистики", - сказал он в интервью, опубликованном на сайте Сретенского монастыря.

П. Мультатули рассказал, что в комиссии по существу игнорируют следствие первого следователя Николая Соколова, проведенное в 1918 году, "не замечают" конкретные противоречия между его следствием и работой правительственной комиссии, причем за все время расследования В.Соловьевым не было проведено комплексной исторической экспертизы. 

"Можно предположить, что на Ганину Яму была доставлена большая емкость, в которой и происходило сжигание фрагментов - фрагментов - тел", - подчеркивает Мультатули.

Он предположил, что сначала тела были расчленены, обложены дровами, обильно политы бензином и сожжены, а то, что осталось от сожжения, было подвержено действию серной кислоты и сброшено либо в болото, либо закопано в землю, при этом головы царственных мучеников были отделены от тел. 

Позднее, говорит П.Мультатули, большевики искали выход из политической изоляции и стремились создать иную картину: "Убили - да, но не глумились, похоронили, пусть не по-человечески, но и не по-изуверски".

"Образ большевиков, которые расчленяли тела, в том числе женщин и детей, затем их жгли, обливая серной кислотой и отрезая головы - был настолько отвратителен, что с ними мало кто захотел бы садиться за стол переговоров", - заметил ученый. 

Он считает, что "сейчас для либералов очень важно добиться любым путем признания останков за царские и "замазать" Русскую православную церковь".

"Создается впечатление, что их цели не имеют ничего общего с наукой, а направлены на то, чтобы любым путем заставить нас, православных, признать екатеринбургские останки", - заключил он.

Написать комментарий