Визит римского папы в Белоруссию пока не состоится

Визит римского папы в Белоруссию пока не состоится

Белоруссия, в своем историческом прошлом немало пострадавшая от католиков-латинян, ныне, из-за стремлений своего президента, буквально льнущего к католикам и к римскому папе, вновь подвергается опасности латинского порабощения - как в духовном плане, так и в материальном. Возглавляющий Белорусский экзархат митрополит Минский и Заславский Павел уже не против даже поминать католиков на Литургии, а президент Лукашенко давно зовет высокого гостя - римского ересиарха Франциска - на святую землю православной Белой Руси... Но пока, милостью Божией, этот визит римского папы, несущего беды и войны, откладывается...

Апостольский нунций в Белоруссии Габор Пинтер рассказал, что ситуация для визита папы римского в республику Беларусь пока не совсем идеальная.

"Могу подтвердить, что речь шла также и об этом (визите понтифика). Мы много работаем, чтобы визит состоялся. Хочу попросить всех радиослушателей молиться в этой интенции, так как ситуация еще не совсем идеальна, но мы надеемся, что скоро этот момент наступит. Все этого хотят, мы все этого хотим", - заявил Г.Пинтер в эфире белорусской службы "Радио Ватикана" по итогам своей аудиенции у папы Франциска.

Нунций также сказал, что понтифик обладает глубоким знанием ситуации в Белоруссии. "Папа очень хорошо проинформирован о Беларуси. Конечно, я знал об этом, так как уже в прошлом году мы с ним разговаривали, после моего назначения, и я имел возможность убедиться, что он хорошо разбирается. Но в этот раз он меня поразил тем, что его знания очень подробные и детальные. Он с большим вниманием следит за событиями в Беларуси ", - сказал Г.Пинтер.

В целом, по оценке нунция, отношения католической церкви и белорусских властей находятся на хорошем уровне. Однако вместе с тем остается ряд вопросов, которые требуют совместного поиска решений.

"Конечно, я не хочу идеализировать ситуацию. Но у нас есть желание иметь хорошие отношения. Тем не менее, работая уже больше года в Минске, я вижу наличие вопросов, которые еще требуют решения, и мы работаем над этим. Жизнь - она такая...", - сказал Г.Пинтер.

Написать комментарий