Архиерейский собор РПЦ состоится на следующей неделе: что будут решать?

Архиерейский собор РПЦ состоится на следующей неделе: что будут решать?

377 православных архиереев из 23 стран мира примут участие в Архиерейском Соборе*, который пройдет с 29 ноября по 4 декабря в Москве.

Что будут обсуждать архиереи?
«Среди святых, которые, возможно, будут прославлены как общецерковно почитаемые на предстоящем Архиерейском соборе, как мы ожидаем, целый ряд подвижников, подвизавшихся в Украине», – сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов. По его словам, эти святые и прежде почитались Украинской Православной Церковью, но Архиерейский собор рассмотрит возможность их почитания на всей канонической территории Московского Патриархата.

На повестке дня Собора, кроме прочих, будут также вопросы использования интернета монашествующими и допустимого количества браков для верующих мирян, хотя решение последнего вопроса уже существует и, как и все в православном вероучении, не подлежит изменению. Святая Церковь благословляет первый брак, позволяет второй, а третий допускает по снисхождению.

Также будет затронута тема «екатеринбургских останков», признание которых как мощей Царственных мучеников хотят навязать верующим. И по этому вопросу также есть множество авторитетных мнений, сходящихся в одном - Царских мощей нет, их сожгли.

«Мы многие годы обсуждали положение о монастырях и монашествующих, в котором изложен опыт и пожелания по жизни монастырей. Оно много раз переписывалось, публично обсуждалось с 2010 года. В него вошли и размышления о современной монашеской жизни, в частности, такой момент как интернет в монастырях. Раньше его не было, а монастыри сейчас живут совсем в иных условиях, чем столетие назад», — сказал заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда напомнил о «беспрецедентной открытости» подготовки церковных документов — «не только для практики нашей Церкви, но и других Православных Церквей». Межсоборное Присутствие** публиковало документы, и любой человек мог внести свои замечания на этапе их рассмотрения. Однако "открытость", на которой столь акцентировано внимание, весьма сомнительна: от православных, твердо стоящих в святоотеческом учении, не было принято ни одного замечания. Подтверждением этому может служить хотя бы то, что вопрос о екатеринбургских останках все же вынесен на рассмотрение собора, хотя ответ на него очевиден. То же самое можно сказать и о вопросе, касающемся количества возможных браков.

_________________________________________
*Архиерейский Собор сегодня является одним из высших органов управления Русской Православной Церкви. Это было утверждено Межсоборным присутствием, которое в 2013 году изменило Устав Русской Православной Церкви касательно функций Архиерейского и Поместного соборов. Из-за этого вмешательства высшая власть в области вероучения и канонического устроения, принадлежавшая до сих пор Поместному собору, ныне принадлежит Архиерейскому. Кроме того важно, что с передачей полномочий Поместного собора собору Архиерейскому, от принятия решений устранены миряне. 

**Межсоборное Присутствие - присутственный орган, аналогичного которому нет ни в одной Поместной Православной Церкви. В задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Церкви. 


Написать комментарий