УПЦ намерена защищать права верующих на Украине на паспорта без биометрии

УПЦ намерена защищать права верующих на Украине на паспорта без биометрии

Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) будет внимательно следить за развитием ситуации с биометрическими паспортами нового образца, вводимыми на Украине, и сделает все, чтобы они не стали обязательными для ее прихожан, - заявил вчера, в четверг 30 ноября 2017 года, журналистам глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент.

Ранее и предстоятель УПЦ митрополит Онуфрий также обращался к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой предусмотреть альтернативу обязательным биометрическим паспортам. Как отмечалось в соответствующих заявлениях УПЦ, большая часть православных верующих знает, что принятие и использование электронных документов является греховным, небогоугодным действием, которое впоследствии может привести и к отречению от Христа, отказу от веры в угоду материальному благополучию мира сего, и в итоге - к вечной погибели. Поскольку что же богоугодного в том, чтобы принимать "документ", где имя человека, данное ему во святом Крещении, заменяется номером, на который человек должен откликаться как на свое имя, если желает получать какие-то материальные блага?!

Миграционная служба Украины в ответ сообщила, что бумажные паспорта всех видов будут действовать до срока завершения их действия, однако при получении новых паспортов с 14-летнего возраста, при потере или продлении действия паспорта, государственные органы будут выдавать только пластиковые карты с электронным носителем.

"Церковь старается заботиться о всех своих верных чадах. Если религиозная совесть людей не может принять способы идентификации, которые предлагаются, государство обязано обеспечить им альтернативу", — подчеркнул епископ.

По его словам, сегодня украинские политики заняты только тем, что разъединяют страну и "делают все" для того, чтобы конфликты усугублялись. Но для УПЦ (МП) важно единство всех верующих, отметил епископ Ирпенский, нельзя ставить вне Церкви значительную их часть.

В УПЦ будут внимательно следить за развитием ситуации. "Сейчас новые паспорта только появляются, есть трудности с их созданием и производством, но когда этот вопрос встанет на повестку дня, конечно, будем всеми способами защищать права верующих", — сказал глава синодального отдела.

По материалам РИА Новости https://ria.ru/religion/20171130/1509959916.html

Написать комментарий