Митрополит Иларион готов сдать русское Православие римскому понтифику?

Митрополит Иларион готов сдать русское Православие римскому понтифику?

Проявляющаяся во многом нелепость ныне происходящего (как, например, когда митрополит Иларион выступает за секспросвет в школах, предлагает запретить работу магазинов в воскресенье утром или предлагает своим новым катехизисом заменить великолепное творение свт. Филарета Московского, или бывший митрополит Филарет Денисенко, считающий себя патриархом, заявляет вдруг, что хочет вернуться в лоно Церкви, или священники, катаясь на мотоциклах, играя в футбол, выступая с песнями со сцены, думают, что таким образом способствуют успешному миссионерству в Церкви, распространению Православия) порой приводит нас к мыслям, что во всем случающемся, в любой нелепости есть доля нелепости, остальное же все - намек на настоящую или возможную в будущем действительность, реальность.

Так появилась и новостное агентство "ИНТЕРСАКС", публикующее вымышленные новости, так или иначе связанные с реальностью. Вот последняя из публикаций этого ресурса (приводится в сокращении).

Папа римский Франциск направил письмо Патриарху Кириллу с призывом восстановить евхаристическое и молитвенное общение между христианами <...> в письме Франциск просит простить католический Запад, который «на протяжении тысячи лет пытался поставить Святую Русь на колени»: «Давайте объединим христианский мир под мудрым и благочестивым покровительством Московского Патриархата. Передадим Патриарху всея Руси апостольское шефство над всея планетой».
В РПЦ подчеркнули, что с удовольствием восприняли обращение Франциска <...> и рассказали, что готовится визит папы римского в Москву, в ходе которого он сложит с себя полномочия в пользу Патриарха Кирилла и передаст ему папскую тиару: «После этого Кирилл будет величаться папой Московским и всея мира» <...>

Информационный посыл этой вымышленной публикации весьма интересен. Во многом эту новость можно воспринять как "новость наоборот" - и тогда многое из вымышленного приблизится к правде. Например, таким образом:

Исходя из имеющего в нашей многострадальной Церкви опыта, когда православный митрополит (Никодим Ротов), желающий поскорее объединиться с Римом, ездил на поклон к римскому папе, вполне реально предположить, что к этому шагу уже готов Патриарх Кирилл. Нелишне здесь вспомнить, что митрополит Иларион (Алфеев), занимающий ныне место митрополита Никодима Ротова, уже был там, в Риме, и руку папе целовал. И наверное, вместе с Патриархом, готов к тому, чтобы сложить с себя все полномочия, касающиеся Православной Церкви, и принять любую должность в Ватикане, при условии что нынешний папа Франциск возьмет под свое "покровительство" и Россию, "присоединив" к католичеству Православие (избави, Господи!)...



Написать комментарий