Римский папа Франциск решил изменить «Отче наш»

Римский папа Франциск решил изменить «Отче наш»

Самый либеральный из всех понтификов папа римский Франциск решил изменить одно из главных христианских молитвословий - молитву "Отче наш", поскольку, по его мнению, она содержит спорную фразу.

"Не введи нас во искушение" — эти слова молитвы "Отче наш" известны каждому христианину, однако папа Франциск с ней не согласен. По мнению главы римо-католиков, эта фраза молитвы Господней — спорная, приводящая верующих к неправильному пониманию: будто человека может искусить Сам Бог. Папа римский предложил революционную реформу: заменить эту фразу на "Не позволь нам поддаться искушению". Франциск подчеркнул, что, например, во Франции текст "Отче наш" уже изменили, и теперь молитва возлагает ответственность лишь на человека.

И догмат римско-католической лжецеркви вполне позволяет римскому папе делать все, что он хочет. В этом главном постановлении римо-католиков (существенным образом отделяющим их от Вселенской Православной Церкви) утверждается, что, когда папа определяет учение церкви, касающееся веры или нравственности, он обладает непогрешимостью (безошибочностью) и ограждён от самой возможности заблуждаться.

На самом деле, многие богословы древности и современности толковали эту фразу молитвы "Отче наш".
Так, священномученик Киприан Карфагенский еще в III столетии от Рождества Христова писал: "Господь даёт нам как необходимое наставление говорить в молитве: "И не введи нас во искушение". Этим показывается, что враг не имеет никакой власти над нами, если не будет на то предварительно допущения Божия. Потому-то весь наш страх, всё благоговение и внимание должны быть обращены к Богу, так как лукавый не может искушать нас, если не дастся ему власти свыше".

Позднее, в конце IV — начале V века, преподобный Иоанн Кассиан Римлянин объяснил эти слова следующим образом: "Итак, слова молитвы "Не введи нас во искушение" не то значат, что "не попусти нам когда-либо искуситься", но "не допусти нам быть побеждёнными в искушении"..."

И это лишь малая толика святоотеческих толкований молитвы Господней. Зачем же папе Франциску понадобилось вносить в этот священный текст изменения, если только не утвердить тем самым свое главенство над Самим Господом, даровавшим христианам эту молитву? 

В Русской Православной Церкви предложение папы римского Франциска об изменении текста молитвы "Отче наш" - слава Богу! - сочли неактуальным.  

Подготовил Алексей Селиванов
по информации https://tsargrad.tv

Написать комментарий