Какой ценой исследование Гроба Господня подтвердило его подлинность?

Какой ценой исследование Гроба Господня подтвердило его подлинность?

Первое в истории научное исследование Гроба Господня подтвердило его подлинность: возраст известкового раствора, скрепляющего камни, совпал с данными исторических хроник, сообщает портал Богослов.ру (http://www.bogoslov.ru/text/5629968/index.html) со ссылкой на christianpost. Но что эти заявления означают для православных верующих, и без того уверенных в подлинности Гроба Господня и в реальности событий, относящихся к этому святому месту? 

В Гробе Господнем, согласно Евангелию, Господь наш Иисус Христос был погребен после Распятия и на третий день Воскрес. Ныне гробница является главным алтарем Храма Воскресения Христова. В начале IV века над нею была возведена Кувуклия (часовня) Храма Гроба Господня - вот и все исторические подробности, что достаточно знать верующему человеку, вера которого основана на Евангелии.

С людьми неверующими, требующими научных доказательств, все наоборот. Ведь даже получив какие-либо научные данные, подтверждающие слова Евангелия, они не обретают веру, поскольку не для этого требовали и исследований, но лишь ради удовлетворения любопытства.

Храм Воскресения Христова несколько лет назад, как утверждали инициаторы реставрации разных конфессий и церквей, дошел до сильного обветшания, угрожающего его обрушением, и потому год назад были начаты активные восстановительные работы. В ходе этих работ погребальная камера была открыта впервые за многие века – это случилось в октябре 2016 года. Человеческий взор не проникал в нее по меньшей мере с 1555 года, когда были восстановлены внешние мраморные плиты гробницы. Сняв эту внешнюю оболочку, ученые обнаружили, к своему удивлению, мраморную плиту с вырезанным на ней крестом, прикрывающую саму погребальную камеру. Образцы скрепляющего плиты известкового раствора были взяты из остатков южной стенки гробницы, чтобы установить, проводились ли здесь какие-то реставрационные работы за прошедшие века.
Ученые провели исследование образцов в двух независимых лабораториях с помощью оптико-люминесцентного анализа, позволяющего установить время, когда кварцевые частицы в составе известкового раствора последний раз подвергались влиянию солнечного света.

Реставрированная часовня над гробницей была вновь открыта для посещения в марте, как раз в канун празднования Пасхи. В музее общества The National Geographic в Вашингтоне - как раз для всех любопытных - недавно открылась экспозиция трехмерных голографических изображений под названием «Гробница Христова в Храме Воскресения Христова», и теперь посетители имеют возможность совершить виртуальное путешествие и своими глазами осмотреть великую святыню. «Ученые обнажили и подняли подлинную крышку Гробницы, и нашли под ней погребальную камеру, в которой, согласно историческим преданиям, было погребено тело Иисуса Христа, – слышат пояснения посетители экспозиции. – Вы можете видеть своими глазами Гроб Господень».

Однако, добывая доказательства подлинности Гроба Господня - подлинности святыни, и без того неоспоримой для действительно верующих людей, а для неверующего мiра так и оставшейся просто историко-археологической находкой, - рабочие, археологи, исследователи, журналисты и телеоператоры топтали, попирали ногами святыню, равно как в годы богоборчества на русской земле безбожники топтали и терзали святые иконы, Престолы, сосуды... Так ради чего вскрывали Гроб Господень, если верующие и так веровали, и неверующие и от этого не уверуют? Какой ценой нам досталось ненужное, нетребуемое нам, верующим, доказательство подлинности нашей святыни, по сути безразличной всему миру?

Написать комментарий