Проблема паспортов на Украине: Отменят ли бумажный документ?

Проблема паспортов на Украине: Отменят ли бумажный документ?

По соцсетям (в частности, в Фейсбуке) с требованием максимального перепоста распространяется новый слух, который юристы советуют игнорировать.

Суть состоит в том, что все граждане Украины обязаны заменить бумажные паспорта на пластиковые карточки до 1 января 2020 года. После этой даты, как утверждают авторы обращения, по старому паспорту не дадут даже справку о составе семьи.

Но почему государство скрывает такую важную информацию? А потому, оказывается, что замена старых паспортов на новые повлечет за собой наполнение демографического реестра. То есть "произойдет перепись населения" и начнется полный хаос и кошмар, в частности, развалятся списки избирателей, а это перед выборами невыгодно власти. Пост заканчивается пафосно: "Будь патриотом. Пойди и замени паспорт. И расскажи об этом 10 другим".

В общем эта акция выглядит скорее неким пропагандистским призывам к немедленной замене бумажных паспортов на пластиковые карточки. Тем, кто хоть немного знаком с информационными манипуляциями, сразу понятно, что это такое. То же самое сказали и в Государственной миграционной службе Украины. 

- В настоящее время нет документа, который регламентировал бы сроки замены старых паспортов на новые, - консультирует адвокат Алексей Сиротин. – То есть, даты, когда старые паспорта утратят действие, не существует. Они бессрочные для тех, кому исполнилось больше 45 лет – срока вклеивания последней фотографии.

Выдача пластиковых карт происходит для детей в возрасте 14 лет. Также их получают те, кому исполнилось 25 и 45 лет. Но в настоящее время, если человек имеет такое желание, может вклеить "по старинке" фотографию, а не получать ID-карту. Сколько будет действовать такой порядок, сказать трудно, но он точно будет в силе, пока технические возможности по изготовлению пластиковых карт не приведут в соответствие с необходимыми объемами.

И последнее: пост, вызвавший у некоторых чувство беспокойства, подписан фамилией нотариуса, которого нет в Едином реестре нотариусов. То есть, автор фейка спрятался под вымышленным именем.  

Источник: "МК" в Украине


Написать комментарий